Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Управление производством (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Воровство (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1512)

AlexSobko 01.04.2009 09:29

Цитата:

Сообщение от SR277 (Сообщение 68142)
У меня дежавю, или я недавно это на форуме читал.

Писал ранее, но уже не помню в контексте чего. Старческий склероз, понимаешь ли ... :).

Figa 01.04.2009 11:42

Надо учить рабочих "нагреваться" на клиентах, а не за счет фирмы. А еще бы неплохо ввести за правило, ответственность нести солидарно.

oleg_zen 01.04.2009 12:19

Очень многое зависит от руководителя, контролировать сознание своих подчинённых и свое тоже. Каков руководитель, такие и работники вокруг, также дизайнер и менеджеры, которых он заслуживает. Все подчинённые должны уяснить, кого на*бывать :confused: «вся жопа в шрамах». Аналогично была ситуация, как Roma, работаю в мебельной компании 3,5 года назад принимал производство, столкнулся с такой же схемой. Менеджер оформлял два приходных ордера, один в бухгалтерию, другой клиенту впаривал. При доплате сам за ней ездил, разницу себе, остаток одному из бухгалтеров(жене), по отчётности всё чики-пики. Я свою схему выстроил так, просчёт заказа от меня, без дубликата проплаты суммы работа не начинается, при сдаче фиксируется все суммы в накладной приёма изделий для клиента( сам он себя не обманет при доплате).
С рабочими: Кому чего-то недодали – сразу дуплить. Каждый должен знать для чего он приходит на работу, чтобы ЗАработать и деньги ему только за Это заплатят. Украл, выпил, заплатил со своей зарплаты, ещё украл, выпил, ещё много заплатил со своей зарплаты. Не осознаёт, для чего он приходит на работу – на мороз по компасу. Даунов всех поувольнял, с вновь приходящими заключаю трудовое соглашение:

трудовое соглашение

ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. _______________ «______» ______________200__г.

Общество с ограниченной ответственностью «……..» в лице Директора компании ……….. , именуемое в дальнейшем Заказчик, с одной стороны и гражданин _____________________________________________________ именуемый в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет соглашения
1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства выполнить следующие работы по изготовлению корпусной мебели:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1.2. Заказчик обеспечивает Исполнителя всем необходимым для выполнения работы, предусмотренной этим соглашением.
1.3. Исполнитель обязуется выполнить работы своевременно и качественно, согласно технологическим требованиям данного производства.
1.4. Заказчик обязуется своевременно принять и оплатить выполненную Исполнителем
работу.
2. Порядок оплаты
2.1. За выполненную работу Заказчик оплачивает Исполнителю вознаграждение по
нормативам трудозатрат мебельного производства, прелагаемых к данному соглашению.
2.2. Оплата производится не позднее ________ дней со дня подписания акта выполненных работ.
3. Ответственность сторон
3.1. Исполнитель обязан своевременно и качественно выполнить работу в указанный срок, а также вернуть предоставленный инструмент в целостности и сохранности.
3.2. Заказчик обязан принять работу Исполнителя в соответствии с актом выполненных работ, а также оплатить работу по нормативам трудозатрат мебельного производства.
3.3. Стороны несут материальную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей согласно действующему законодательству.
4. Досрочное расторжение соглашения
4.1. В случае нарушения одной из сторон обязательств по соглашению другая сторона имеет право расторгнуть его в одностороннем порядке.
4.2. Споры по настоящему соглашению рассматриваются судом в установленном порядке.

5. Юридические адреса сторон

Заказчик____ Исполнитель______
Паспортные данные
[свернуть]

Месяц, два достаточно, чтобы понять крыса он или, что-то стоящее. Акт приёмки работ:

Акт приёмки

г. ____ «______» ______________200__г.

По поручению руководителя производственного участка ООО «________» __________
Работу принял _______________________________________________ в присутствии
гражданина ________________________________ , которым выполнена следующая работа по изготовленным заказам_________________________________________________

№ п/п наименование работ Ед.изм. Кол-во Цена Квалиф.
-------------------------------------------------
Принял _______________________________
( подпись )
Сдал _______________________________
( подпись )
Акт утверждаю _______________________________
( подпись руководителя )

Расчёт по оплате выполненной работы:

1. Следует за выполненную работу _________________ грн.
2. Удержано _________________ грн.
3. К выдаче _________________ грн.

Исполнитель _______________________________
( подпись )


[свернуть]

Вообщем всегда надо с себя начинать, мир вокруг нас, такой какие мы сами.

P.S. Надпись в цеху гласит:"Кто хочет заработать, ищет возможности, кто не хочет ищет причины".

Z300 01.04.2009 13:54

Цитата:

Сообщение от Figa (Сообщение 68237)
Надо учить рабочих "нагреваться" на клиентах, а не за счет фирмы. А еще бы неплохо ввести за правило, ответственность нести солидарно.

Мечта....:D

Рабочие будут "нагреваться" на клиентах, а ответственность нести солидарно.
Это типа давай съедим сначала твоё, а потом каждый своё :).

Каждый несёт свой крест, и чем выше по статусу тем он больше. (по крайне мере так должно быть).

МаратКа 01.04.2009 14:19

1. В свое время работая зав.производством, сам не раз "бил по рукам", кто не догонял, до свидуха. Но в итоге понял, что воруют больше временем, т.е. бездействием в отношении работы или занимаются ерундой.
2. Верой и правдой отработав более 3-х лет в вышеобозначенной должности и ни разу не шабашнув и не взяв без спросу ни одного винта, в итоге не дождался никаких бонусов и свалил. Честным быть расхочется любому. вот так...

kot100odessa 01.04.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от МаратКа (Сообщение 68270)
не взяв без спросу ни одного винта, в итоге не дождался никаких бонусов

Звучит.
Подозреваю, если бы вы взяли без спросу один винт, бонусов вы бы тоже не дождались.

Z300 01.04.2009 14:29

Не хочется сыпать прописными истинами... , но честным за бонусы не станешь. Это в крови, в генах.... хрен его знает ещё в чём.

Ну да если бонус 500 р. - это насколько честности хватило бы :confused: (в кг или в сутках)

Наталья 01.04.2009 15:47

oleg_zen,
А как Вам вариант: в Акте приёмки работ пишется сумма заказа? Акт подписывает заказчик, а заканчивает свое путешествие он (Акт приёмки) в Ваших руках. Как в данном случае можно обмануть?
Давайте подумаем вместе: как нас можно обманывать и вместе придумаем, как это предотвратить.

Sevillano 01.04.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 68189)
Глубоко мною уважаемый A.B.C., у меня сложилось впечатление, что Вы теоретик, всю жизнь проработавший на гос. предприятии. Вы рассуждаете очень правильно, почти идеально. Но предпринимательская реальность уже очень далеко ушла. Там совсем другие законы и ценности.

Не могу согласится, я работал на предприятии, где не принято было воровать. У моего друга (хотя он и не связан с мебелью) пищевое производство, так вот я знаю, что у него не воруют точно. И на мой взгляд, секрет этого кроется в кадровой политике. Я знаю, как он тщательно отбирает себе работников, будь это работник пищевого цеха или руководитель направления. Четкое разграничение ответственности сторон и также грамотная мотивация. Ученые говорят, что позитивная мотивация должна значительно преобладать над негативной. Но судя по высказываниям участников, в нашем арсенале только негатив(жесткие наказания и тд). Также наставничество и обучение сотрудников,- этот процесс должен быть отлажен и отработан. Да, может это не совсем типично для нашей действительности, но тем не менее,- если у вас этого нет, это еще не значит что этого нет вообще.

Комментарий модератора
SsensusS:
Знаки припинания расставил по своему усмотрению. Спасибо за предоставленную возможность ! :)

Z300 01.04.2009 16:58

А вот у нас есть фирма..., известная. Работают в основном женщины, конвеер. Там царит корпоротивный дух по западному, по нашему казарменное положение. Зашёл в квадратик покурил не дай бог задержался больше положенного времени... прибежит админ с помошниками, каждый цех под охраной и с пропусками в каждую комнату..., даже в клазет по разрешению (это, кстате, образцово западный нучный подход по инфраструктуре и организации труда с позитивными мотивациями). И есть другая фирма уже мебельная, сейчас уже не столь большая, где собственно решили навести порядок методом тупого переноса спеца-кадровика и корпоротивного духа с вышеописанной конторы. Через 3 месяца мебельная сдулась раз в 100 и осталась без ведущих специалистов почти по всем направлениям. Это я к тому, что для русского хорошо - немцу смерть или наоборот.

Ещё, последнее. Чисто мои наблюдения..., не более. Если человек прошёл все стадии с нуля до учредителя - у таких отношения к воровству, раздолбайству и т.п. гораздо более жёсткие (более негативные).


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL