Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   MasterBox 8 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6217)

Kudesnick 09.04.2011 17:49

nayrogi, Хорошо, для направляющих такая глубина сойдёт, но это частный случай. А что делать когда тем же шурупом мне нужно будет ДВП (или пластик акриловый) прикрутить к ДСП? Или для каждого случая нужно свой шуруп заносить в базу?

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 130958)
Зачем нужен еще один параметр? Так можно и для каждого случая свой параметр придумать.

Ну да! Собственно для того моделирование и существует, тем более 3Д.

nayrogi 09.04.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 130967)
А что делать когда тем же шурупом мне нужно будет ДВП (или пластик акриловый) прикрутить к ДСП? Или для каждого случая нужно свой шуруп заносить в базу?

Зачем же столько шурупов в базе. Глубина отв. 12мм (для 16-го самореза) подойдет для всех случаев, без исключения! *THUMBS UP*

DTioutiou 09.04.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 130956)
В этом случае думаю особо мудрствовать не стоит: брать габаритную ширину наименьшей из боковин. В большинстве случаев именно так и нужно. Остальное на совести конструктора.

Ну пусть будет так.
Цитата:

При первой пробной установке ящиков выбрал нужные материалы и кромки, поставил галочки для единого материала на фасадах и кромках. Поставил ящики.
Убрал ящики, ставлю заново. В окне настройки вижу следующее (см. скрин), материалы на фасадах разные (из четырёх ящиков два средних имеют стандартный "базисовский" материал ДСП) и из всех торцов облизцован лишь один, при том, что галочки включены.
Прямо сейчас поставил 8-ку на чистую машину (думал, что тут "проблема первого запуска") - нет. Все нормально.
Цитата:

Ну так, пока не поздно, добавьте функцию установки базовой точки как во фрагментах.
Если бы это так было - оно бы было. На самом деле, тут все не так просто:

1. Кто будет ставить точку привязки? Пользователь? Ну так один поставит за левое отверстие, второй - за правое, третий - посередине, четвертый - еще как. А программа честно обработает фактически произвольную точку! Точку-то она обработает, а вот где относительно этой точки окажется сама ручка? Эдак можно и монетку подкидывать. *PARDON*

2. Точка привязки - это полдела. Вторая половина - угол поворота: половина Пользователей проектируют ручки вертикально, вторая половина - горизонтально. Кто-то извернулся (или просто ошибся) и поставил по диагонали. А программа должна поставить одну и ту же ручку на дверь - так, на ящик - эдак. Что делать программе?
Цитата:

В том-то и дело, мне паз вообще не нужен, но в Мастербоксе не предусмотрен вариант использования шариковых (телескопических) направляющих. Они крепятся именно сбоку, но без паза. Как быть?
Ага, вижу. Лишняя проверка. Зафиксировано.
Цитата:

С наколкой как раз проблемы нет. А вот 2-3-5 мм - для этого должен быть отдельный параметр "толщина стенки направляющей" и всё будет прекрасно.
О, нет, только не это! :D

Соглашусь с уважаемым nayrogi - параметризировать всякие несущественные мелочи типа толщины железки не будем. Ваша задача полностью решается путем назначения другого крепежа - глухих отверстий нужной Вам глубины (пусть 13 мм). Если хотите и если Вам привычно по старинке - ставьте именованные отверстия с именем нужного шурупа.
Цитата:

Да просто всё как-то "не с руки" было, вроде функция и есть, достаточная, направляющие забил один раз и забыл про неё. А тут вновь пришлось вспомнить, поэтому "просим" ))
Криминала там нет, посему не срочно. *YES*

Kudesnick 09.04.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 130970)
Прямо сейчас поставил 8-ку на чистую машину (думал, что тут "проблема первого запуска") - нет. Все нормально.

У меня всё же проблема никуда не делась, что делать?

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 130970)
1. Кто будет ставить точку привязки?

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 130970)
2. Точка привязки - это полдела. Вторая половина - угол поворота

Дмитрий, тут вы мне кажется много надумываете. Есть ГОСТы, есть другие стандарты и вы (Базис-Центр) их всегда придерживаетесь. Что делать, когда стандартов нет? Тут ответ вы знаете лучше меня - установить свои стандарты!
Пропишите в руководстве, что базовую точку на ручке ставить по центру, а саму ручку создавать в горизонтальном положении. Всё остальное - от лукавого и это проблемы того пользователя, который сделал неверно.

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 130970)
Ваша задача полностью решается путем назначения другого крепежа - глухих отверстий нужной Вам глубины (пусть 13 мм).

Тут я с вами полностью согласен. Умолкаю )

DTioutiou 09.04.2011 19:59

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 130981)
У меня всё же проблема никуда не делась, что делать?

Ждать, когда будет повторено и зафиксировано. Возможно, примерчик нам прислать? Возможно, кто-то еще поможет? Если там есть ошибка, то она может повториться еще у кого-то. Есть еще у кого-то, чтобы фасады не облицовывались?
Цитата:

Дмитрий, тут вы мне кажется много надумываете. Есть ГОСТы, есть другие стандарты и вы (Базис-Центр) их всегда придерживаетесь. Что делать, когда стандартов нет? Тут ответ вы знаете лучше меня - установить свои стандарты!
Пропишите в руководстве, что базовую точку на ручке ставить по центру, а саму ручку создавать в горизонтальном положении. Всё остальное - от лукавого и это проблемы того пользователя, который сделал неверно.
Нет-нет, будет так, как я написал выше, на перспективу: в готовую параметрическую модель поставить свою произвольную сборку. Этим самым достигается и визуальный результат (произвольная ручка на фасаде), и отверстия все будут на месте. За первое будет отвечать Пользователь, за второе - БАЗИС. :)

Если Пользователь захочет отвечать и за то, и за то - битте, в его распоряжении всегда остается ручная произвольная постановка произвольной фурнитуры + старые добрые фрагменты. *PARDON*

FIDEL 10.04.2011 23:46

Вложений: 1
Если само по себе свободное проектирование у Базиса довольно- таки удобное, то параметрические блоки лично меня немного напрягают (в таком исполнении как есть на сегодняшний день), да и не совсем удаются они у БЦ- то глючат, то вечно чего-то не хватает с точки зрения пользователя.

Поэтому очередное пожелание по усовершенствованию касается Мастербокса:

Например есть у BLUM ( просто для примера) ящики TANDEMBOX, которые могут быть скомплектованы по разному- это с без релинга, с релингом с двумя релингами, релинг и доп боковина Boxside( маталлический и стеклянный и т.д.)

Посчитаем номенклатуру (я немного урежу кол-во вариативных мелочей, возьму только самые характерные) для одной длины ящика :

СПИСОК №1
1.Направляющие ящика
2.Боковины ящика белые
3.Боковины ящика серые
4.Релинг белый
5.Релинг серый
6.Boxside металл белый
7.Boxside металл серый
8. Boxside стекло
9.Заглушка
10.Держатель задней стенки

Количество вариантов исполнения( названий ящика) на сегодняшний день в Мастербоксе для одного типоразмера ящика будет таким:

СПИСОК №2
1.Тандембокс серый.
2.Тандембокс белый;
3.Тандембокс серый с одинарным релингом
4.Тандембокс белый с одинарным релингом
5.Тандембокс серый с двойным релингом
6.Тандембокс белый с двойным релингом
7.Тандембокс серый с Boxside металл
8. Тандембокс серый с Boxside металл
9.Тандембокс серый с Boxside стекло
10. Тандембокс серый с Boxside стекло

В принципе, количество номенклатуры вроде как одинаковое , но это для конструктора, а вот если стоит вопрос дать заявку на склад( я не имею ввиду только БСкл) по номенклатуре, где числится номенклатура по первому приведенному мной списку? Если сделать 2-й список в виде виртуальных материалов и назначить каждому сопутствия , то мы получим только для одной длины направляющих дополнительных 10 позиций. А основных длин направляющих есть 5-6 (350,400,450,500,550,600). Таким образом мы увеличиваем базу материалов только для одного типа направляющих на 50-60 позиций. А если вариантов цвета не 2 , а 3-4?

Предложение состоит в чем: чтобы в окошке Мастербокса к названию ящика можно было привязывать не ОДНО наименование из базы материалов , а НЕСКОЛЬКО, например - к наименованию «Тандембокс серый с одинарным релингом» привязать номенклатуру из Списка №1 :

1.Направляющие ящика -1 компл
2.Боковины ящика серые-1копмл
3.Релинг серый-2шт
4.Заглушка -2шт
5.Держатель задней стенки-1 компл

Тогда и база материалов по возможности будет не такой распухшей от виртуальных материалов, и в смету будет попадать РЕАЛЬНАЯ номенклатура
Вложение 35528

DTioutiou 11.04.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 131175)
...

Предложение состоит в чем: чтобы в окошке Мастербокса к названию ящика можно было привязывать не ОДНО наименование из базы материалов , а НЕСКОЛЬКО, например - к наименованию «Тандембокс серый с одинарным релингом» привязать номенклатуру из Списка №1 :

Тут необходимо разделить проблему по частным аспектам:

1. Цвет направляющих. Конструктивно один и тот же ящик может быть выполнен на направляющих разного цвета. Чтобы не создавать для каждого цвета свою страничку в библиотеке, для этого был реализован оперативный (не в Мастербоксе, а уже при установке!) выбор направляющих другого цвета (т.е. другого материала из базы). Это было еще в 7-ке - даблклик в наименование при установке. В 8-ке мы хотели этот выбор сделать еще удобнее, но именно сейчас :) - получилось не совсем. *PARDON* Но мы это знаем и еще обязательно дальше оптимизируем вплоть до количества кликов. *YES* Таким образом по цветам - нет необходимости "раздувать" свою библиотеку.

2. Рейлинги и пр. Рейлинги будут ставиться параметрически прямо на модель. Это запланировано и будет. Соответственно, по рейлингам будет та же самая система оперативного изменения. Еще уменьшайте номенклатуру в библиотеке.

3. Заглушки, держатели и пр. Такие мелочи - традиционно по сопутствию. На модели их ставить и именовать - себе дороже. Не очень понимаю, в чем потребность в этом случае вводить виртуальные материалы. Разве нельзя сразу ставить по сопутствию реальные?

FIDEL 11.04.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 131185)
Это было еще в 7-ке - даблклик в наименование при установке.

Не очень здорово успел изучить 7-ку, по крайней мере этого не знаю, если не сложно, просьба -скриншот: где именно даблклик?


Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 131185)
В 8-ке мы хотели этот выбор сделать еще удобнее, но именно сейчас - получилось не совсем. Но мы это знаем и еще обязательно дальше оптимизируем вплоть до количества кликов. Таким образом по цветам - нет необходимости "раздувать" свою библиотеку.

2. Рейлинги и пр. Рейлинги будут ставиться параметрически прямо на модель. Это запланировано и будет. Соответственно, по рейлингам будет та же самая система оперативного изменения. Еще уменьшайте номенклатуру в библиотеке.

3. Заглушки, держатели и пр. Такие мелочи - традиционно по сопутствию. На модели их ставить и именовать - себе дороже. Не очень понимаю, в чем потребность в этом случае вводить виртуальные материалы. Разве нельзя сразу ставить по сопутствию реальные?

Если планируется именно так- значит вопрос можно считать снятым( по крайней мере до тех пор - как реализуете:)

FIDEL 28.04.2011 17:22

MasterBox 8
 
Вложений: 3
До сегодняшнего дня не мог ставить ящики по системе Бокс, так как программа ошибочно рассчитывала параметр Y1. Сегодня проверил-ящики устанавливаются. но.....
Подскажите , может я просто чего не увидел, где можно задать размер уменьшения дна из ДСП ? у меня оно уменьшается только на толщину материала задней стенки ящика (16мм). Т.е. для Тандембокса 500мм размер дна по глубине мастербокс рассчитывает 500-16=484мм. Оно же должно быть 476 мм.
Раньше в 7-ке для дна была настройка "уменьшить длину если нет фальшпанели" и там задавался размер уменьшения. Сейчас же можно уменьшить дно только при наличии фальшпанели.
Вложение 36593 Вложение 36594

По поводу аппроксимации дуг- ничего не поменялось...

Вложение 36600

zorro 28.04.2011 18:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 133233)
По поводу аппроксимации дуг- ничего не поменялось...

Может у тебя настройки неправильно установлены. У меня аппроксимация установлена на максимум. См. рис1.
Результат и раньше и сейчас приличный. См. рис.2


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL