Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Организация производства по обработке искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Сколько стоит ученик? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9683)

kylan 12.06.2015 18:53

Цитата:

Сообщение от shraik (Сообщение 339617)
Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю

Понятно. Значит я просто в слово ученик слишком много вкладываю.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 339616)
Здесь, сравни с лотерейным денежным крупным выигрышем.

А ведь, чтоб иметь шанс выиграть, нужно для начала приобрести лотерейный билет.

cudesnic09 12.06.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 339557)
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?

И это было бы логично!
Но!Виталий,ты пропустил третий пункт:
Цитата:

Зато прожорливый как Робин-Бобин.
А вкупе со вторым----->ага,счаззззз платить они будут.
Неееее пужливые и кроткие аки серны,индивиды тонкой душевной организации.
Один из ста ,а может и того более,найдётся готовый "на зубах" познавать .
А с другой стороны смотрю:ты(это я про себя) "специалист бескрайних возможностей","корифей безграничных просторов" и всё с голой(извиняюсь) задницей;в то же время:рукожоп конченый(ребята ей-ей не вру,провалится мне на этом кресле в месте с ноутбуком) за десять лет Главный Технолог достаточно крупной фирмы,уважаемый человек и ручёнку для приветствия протягивает не иначе как Митрополит,не знаешь толь пожать,то ли облобызать.Не,я то знаю-послать и далеко,ибо как был рукожопом так им и остался.
Извиняюсь,может не к месту и не по теме,но "учительствование",в моём понимании,вещь крайне не благодарная,более того-УБЫТОЧНАЯ!!!

Константиныч 12.06.2015 23:47

А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки. Тогда да.
А большинстве случаев ученик- это подсобник, и свои 15-20 т. р вполне отрабатывает, а если при этом стремиться научиться чему-то, так флаг в руки, знаний не жалко и секретов нет. Так что в материальном плане думаю не стоит ничего. Если просто не хочется возится с ними то это другое дело, хлопотно, нервы и все такое.

Denver 13.06.2015 03:17

Ученик крайне убыточен, в каком-то узкопрофильном мастерстве. На подобии архитектуры или резьбы по дереву. Где нужно действительно не год и не два. И то узкопрофильных можно искать после окончания института и даже можно договориться на кафедре. Пусть практику у вас проходят. И мусор будут выносить и прочее, зато рукожопных и способных за километр видно. По блеску и преданности в глазах. Тонне, казалось бы глупых вопросов, но необходимых для ученика. А такие средне распространенные специальности, типа сборщика-мебели, станочника. Хватит и двух недель обучить. Опять же смотрим на рукожопность и возможность платить адекватную зп студента. Чем менее универсальная и более узкая специальность, тем более она убыточна в ученичестве.

Виталий Кацурба 13.06.2015 10:09

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339664)
А я думаю так. Убыточным ученик может быть только в одном случае , когда тебе его навязали, избавиться от него не можешь, а ему твое ремесло и учеба глубоко до лампочки.

Всё таки нет. Подготовка специалиста, это инвестиции в производство. Но это рисковые вложения, ни кто не уверен, что ученик освоит должным образом ремесло и вольется в коллектив. Если он уходит, вы теряете вложения и сами себе оплачиваете простой рабочего места.

Сейчас только создание рабочего места в работе с камнем стоит примерно 400 - 500 тысяч рублей.
Его ежемесячное обслуживание, если 30-40 кв/м, плюс эл.энергия, уборка помещения - 10-12 тысяч рублей.
Ученические - пусть 15 000.

Первые два месяца эта часть цеха работает в холостую.

То есть примерно 50 000 руб. это не возвратные средства, если ученик ушел.
А как правило сбегают по истечению этого времени.

Если за год в кастинге участвовало 5-6 человек, то за год вы заплатите за это шоу порядка 300 000 руб.

(Все цифры взяты из личной практики).

Константиныч 13.06.2015 10:46

Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут. К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится.
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.

Виталий Кацурба 13.06.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? К тому же пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предприятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня в сфере мебели получится.

Если ученик занимается хоз.работами, то вхождение в профессию затянется на еще больший срок.

Вообще в чем общая болезнь мелких цехов? Сложность равномерной загрузки предприятия. Лишних людей ни кто не держит. Поэтому если и требуется специалист, то он должен заниматься делом.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут.

Не потянут? А чем они сейчас собственно занимаются? Они есть сейчас единственная система ПТО в стране - кузницы кадров, хранители ремесел и традиций.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы техничесокой документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится

Я бы сказал разные школы, в этом нет ни чего плохого.
И тут на форуме Вы можете проследить влияние этих разных школ.

Если в корпусной мебели некую стандартизацию задает фурнитура и исходные материалы, то в работе с массивом несколько по другому (хотя есть влияние советских ГОСТов), а обработка камня росла на диком поле, да и сейчас ни чем не регламентируется.

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339696)
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.

Видите ли в чем дело, обработка камня, как сказал мой партнер, имеет очень высокий входной порог. Определенный склад ума, уровень интеллекта, волевые и бойцовские качества, потому что практически не существует неквалифицированных работ, начиная от переноски листа и изделия, протирки готового изделия, заканчивая тем, что ручным инструментом достигается точность станочной металлообработки.

И задача работы с учеником, как можно раньше определить его возможности.
Моя статистика - проходит один из пятидесяти, а если брать молодое поколение - один из ста.

Константиныч 13.06.2015 12:09

Я так понимаю обработка камня в чем то перекликается с автомаляркой, в плане шлифовки, полировки поверхности, навыки по этим операциям нужны схожие. Дефицита автомаляров вроде не наблюдается. Попробуйте приглашать людей из этой области. Все ж не с нуля учить.

Denver 13.06.2015 12:25

Виталий, у вас такая большая текучка? Или реально было потрачено несколько миллионов рублей и вы смогли найти этого одного из ста?

Виталий Кацурба 13.06.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 339700)
Я так понимаю обработка камня в чем то перекликается с автомаляркой, в плане шлифовки, полировки поверхности, навыки по этим операциям нужны схожие. Дефицита автомаляров вроде не наблюдается. Попробуйте приглашать людей из этой области. Все ж не с нуля учить.

У меня был парнишка из автосервиса, всем хорош, я даже плакал от счастья. Только вот его молодая супруга была против, что он идет на работу к 8 часам, рано будит её и ребеночка, и что иногда монтаж изделия мог закончиться поздно вечером.
В общем велела ему искать другую работу - "Правильный мужчина в 6 часов дома и помогает жена по хозяйству." И она права - капитализм у нас ещё дикий, но только не понимает одного - правильную жизнь надо заработать.

Автомаляров хватает - "неправильных" мужиков среди них мало.


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL