Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Помогите советом. ТВ-тумба. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9157)

Dmitriy13 19.02.2015 08:55

Помогите советом. ТВ-тумба.
 
Вложений: 3
Добрый день. Возникла необходимость изготовления ТВ-тумбы, под покраску.
Вложение 96715
Вложение 96716
По материалу рассматривал тамбурат, но максимальная толщина (у поставщиков) 50 мм., а нужно 70 мм. Да и цены ему сейчас не сложишь ! Пока остановился на такой конструкции
http://www.americanwoodworker.com/cf...2D00_300x0.jpg
Планирую делать каркас и ребра из МДФ 10-ки. Но немного смущает длина 2500 и 1700 и толщина 10 (насколько эта конструкция будет надежна, в плане восприятия нагрузок и прочности ?). Клеить на ПВА и может-быть дополнительно прибить шпильками (шпилечника нет).
Подобную конструкцию буду делать первый раз, поэтому практически все вопросы вызывают сомнения.
Также стоит вопрос изготовления закруглений углов ( радиус, думаю тоже 70). Как вариант, планирую, на торцах полок, набрать (склеить) сплошной "пирог", шириной 150-200мм, на всю толщину 70мм. и зафрезеровать его.
Вложение 96717
Узнавал за фрезу R 70, сказали, должна быть в столярке. Как вариант, надо продумать гибкую фанеру, но не работал с ней, а также не знаю по поводу наличия. Была мысль, попробовать формируемый МДФ (с пропилами), но смущает малый радиус.
Хотелось бы услышать мнения и советы, по этому поводу.

volk18 19.02.2015 09:16

Каркас мдф, верх и низ мдф 16мм под радиус делаете набор

Dmitriy13 19.02.2015 09:22

Если можно, поподробнее. Какой набор под радиус? И что такое?
Цитата:

верх и низ мдф 16мм

volk18 19.02.2015 13:01

Цитата:

Сообщение от Dmitriy13 (Сообщение 317944)
Какой набор под радиус? И что такое?

Склейка мдф под ваш радиус

Dmitriy13 19.02.2015 13:15

Каким образом? Как я нарисовал, или как нибудь по другому?
Цитата:

Каркас мдф, верх и низ мдф 16мм
И все-таки, хотелось-бы облегчить конструкцию. 10-ка МДФ не пойдет ?

volk18 19.02.2015 13:31

Как на рисунке примерно, можно и 10мм ребра жескости по длине 16мм

Dmitriy13 19.02.2015 13:50

Ребра, через 100 мм. хватит? Клеить на ПВА ? Пока проблема с фрезеровкой радиуса, не нашел фрезу. Может сделать какой-нибудь кондуктор?

KOHKyPEHT 19.02.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от Dmitriy13 (Сообщение 317939)
Добрый день. Возникла необходимость изготовления ТВ-тумбы, под покраску.

Планирую делать каркас и ребра из МДФ 10-ки. Но немного смущает длина 2500 и 1700 и толщина 10 (насколько эта конструкция будет надежна, в плане восприятия нагрузок и прочности ?). Клеить на ПВА и может-быть дополнительно прибить шпильками (шпилечника нет).
Подобную конструкцию буду делать первый раз, поэтому практически все вопросы вызывают сомнения.
Также стоит вопрос изготовления закруглений углов ( радиус, думаю тоже 70). Как вариант, планирую, на торцах полок, набрать (склеить) сплошной "пирог", шириной 150-200мм, на всю толщину 70мм. и зафрезеровать его.

Подобные изделия не делал, но "соседи" творили из мдф 6мм.
Ребер побольше, клея не жалеть (не ПВА - использовали "столяр" - правда импортный - марку не скажу) и в итоге очень крепко. Закладные под крепеж брали 22мдф (в смысле - ребра)

"Загнуть" такое радиус не получится. (Вряд ли без опыта....)
Поэтому делайте "сендвич" и уменьшите радиус. 70 не нужно (ИМХО)

Dmitriy13 19.02.2015 19:45

Спасибо. По конструкции, почти определился. Верх (низ) из МДф 10мм., ребра скорее всего из МДФ 16-18мм. ( шаг 100 мм.- длинные; поперечные пока не определился, но думаю пореже, а то тяжелая будет), клей ПВА Д2, Д3 "Момент" или Момент "Столяр".
С радиусом загвоздка получается. Разговаривал со столярами (соседи), сказали, что фрезу надо делать, а для единичного изделия это не целесообразно. Как вариант, продумал про ЧПУ, надо будет узнать завтра цену вопроса. А сегодня подумаю, еще какие-нибудь варианты (какой-нибудь кондуктор под ручной фрезер).

Цитата:

"Загнуть" такое радиус не получится. (Вряд ли без опыта....)
Да с гнутьем, скорее всего придется повременить.
Завтра напилю деталей и попробую сделать пробный (произвольный) вариант.

Цитата:

Подобные изделия не делал, но "соседи" творили из мдф 6мм.
Не могли-бы уточнить, у соседей: какой клей ? какой делать шаг? по толщинам МДФ? Может еще какие- нибудь нюансы?
Сделать-то я ее все ровно сделаю.Хочется все-таки по-человечески сделать (на совесть), а не халам-балам.

KOHKyPEHT 19.02.2015 20:45

Цитата:

Сообщение от Dmitriy13 (Сообщение 318032)
Не могли-бы уточнить, у соседей: какой клей ? какой делать шаг? по толщинам МДФ? Может еще какие- нибудь нюансы?

А зачем? Если:

Цитата:

Сообщение от Dmitriy13 (Сообщение 318032)
По конструкции, почти определился. Верх (низ) из МДф 10мм., ребра скорее всего из МДФ 16-18мм. ( шаг 100 мм.- длинные; поперечные пока не определился, но думаю пореже, а то тяжелая будет), клей ПВА Д2, Д3 "Момент" или Момент "Столяр".
С радиусом загвоздка получается.

Все равно какой клей есть в магазинах таким и будете клеить)

Не забывайте про итоговый вес изделия.

Сетка делается приблизительно 200мм. При толщине 6мм. (плюс-минус - как Вам удобнее-технологичнее).

Если ребра 16-18, а пласть 10мм, то, думаю, можно сетку значительно увеличить...

По толщинам я Вам ответил...

Про "нюансы". Это дело нужно промазать хорошо. И хорошенечко придавить. Потом еще прилично шлифовать и, возможно, шпатлевать.


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL