Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Как закрепится в профессии конструктора мебели? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12366)

luol` 16.05.2017 12:45

Как закрепится в профессии конструктора мебели?
 
Здравствуйте. Прошу советов профессионалов мебельной сферы начинающему. С лета прошлого года сменила профессию, работаю на удаленке в небольшой мебельной фирме конструктором. Черчу в AutoCAD простые изделия -тумбы, стеновые панели по эскизам и техническим заданиям, замеры не делаю. Надо как-то развиваться и переходить на другой уровень. Может быть есть какие-то общие пути или перспективные направления развития и поиска. Попробовала поискать аналогичную работу, но обычно требования к соискателям гораздо шире моих нынешних знаний и возможностей. Стоит ли без конкретного заказа осваивать новые графические программы, 3D моделирование, визуализацию? Буду признательна за советы и мнения.

bbb i ko 16.05.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от luol` (Сообщение 422526)
обычно требования к соискателям гораздо шире моих нынешних знаний и возможностей.

- мне кажется в этом ответ на ваш вопрос -
Цитата:

Сообщение от luol` (Сообщение 422526)
Может быть есть какие-то общие пути или перспективные направления развития и поиска.

то есть определитесь с целью (например, нужно знание мебельных программ, нюансов проектирования при встраивании в помещение), а далее пути найдутся. Здесь на форуме информации - море, можно стать профессором ) Определитесь что вам надо и подскажем где почитать, что поизучать...

Uncle 16.05.2017 17:26

Цитата:

Сообщение от luol` (Сообщение 422526)
но обычно требования к соискателям гораздо шире моих нынешних знаний и возможностей

На сколько шире?. Какие конкретно требования вышли за границы Ваших нынешних знаний и возможностей?

luol` 16.05.2017 18:43

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 422545)
то есть определитесь с целью (например, нужно знание мебельных программ, нюансов проектирования при встраивании в помещение), а далее пути найдутся. Здесь на форуме информации - море, можно стать профессором ) Определитесь что вам надо и подскажем где почитать, что поизучать...

Большое спасибо. Цель пока расплывчата. Мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь, я хочу развиваться, но работая удаленно от производства я даже плохо представляю тенденцию развития конструктора. Мне бы очень хотелось от своих единичных тумбочек перейти к более серьезным проектам. Освоить полный цикл эскиз-визуализация-разработка чертежей. Знать все нюансы технологии производства, все этапы представлять отчетливо, чтобы фурнитура и фрезы были знакомы, как алфавит, лестницы научиться рассчитывать и проектировать. Но я не знаю с чего начать, глаза разбегаются, хочется схватиться сразу за все. Ну и программные продукты и курсы по ним не дешевы, ошибиться тоже не хочется.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 422548)
На сколько шире?. Какие конкретно требования вышли за границы Ваших нынешних знаний и возможностей?

Ну в частности одного Автокада обычно недостаточно. Работодатели хотят обязательно владения еще какими-либо программами. Solid-Works, 3D-max, Базис-мебельщик. Иногда всеми вместе. А я не знаю чему отдать приоритет в изучении. И многих вещей я просто еще никогда проектировала, побаиваюсь собственной неграмотности.

sumy-mebel 16.05.2017 22:07

Для начала нужно хоть пощупать, потрогать, поучавствовать в процессе изготовления мебели) а так можно наделать такого, что и на голову то не налезит то что начертили

AMIK 16.05.2017 22:29

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 422583)
Для начала нужно хоть пощупать, потрогать, поучавствовать в процессе изготовления мебели) а так можно наделать такого, что и на голову то не налезит то что начертили

Согласен с Вами,но бывают исключения(встречал и не раз).
Из своей практики,когда довелось управлять штатом конструкторов на фирме по договору.Первое ,что сделал-это все работники(независимо от пола) "понюхали пороха" со своими шедеврами в цеху и на объектах с комментами от всех участников процесса. После пошло легче.

zzerg 16.05.2017 22:57

Проектируя мебель конструктор мысленно собирает ее и устанавливает. Без практического опыта я слабо представляю себе как это возможно.

Раз вам так мебель нравится, нарисуйте помещение своей мечты, обставьте мебелью которую придумаете сами. В процессе и будет понятно, какие программы вам для этого больше подходят.

А работодателей слушать не стоит, они сами зачастую слабое представление имеют о многих тонкостях, волю им дай - так заставят ещё и сайты делать, и визитки рисовать, и пол в цехе мыть...за ту же зарплату))

Леонтий 16.05.2017 23:29

Что Вам сказать? С неделю назад обратился ко мне человек, далекий от мебели, с просьбой обучить его ремеслу. Уже неделю, каждый день, по два часа,....обучаю. Сегодня повел в салон показать живые материалы и фурнитуру. Продвинулись не далеко. Терминология, материалы, базовые принципы дизайна. У человека реально круглые глаза и скрип мозга слышен не вооруженным ухом. Я тупо фигею от того, что еще нужно рассказать. Оказывается заполнить пространство нужным количеством фасадов нужно уметь. Это обычный шкаф шириной 3 метра. А дальше?
Что могу рекомендовать. Нарисуйте, скажем стенку в гостиную. Так чтобы нравилась. Декомпозируйте на базовые элементы (тумбы, шкафчики....), затем на детали и фурнитуру. А потом постарайтесь выяснить как это можно сделать (ноги, стяжки, подвесы, направляющие, петли....). Станет более понятной задача. Любая программа- это только инструмент. Основные параметры из головы или бумажки. Вам сейчас скорость не нужна. Слепите этот тетрис пока каждый узел не станет ясным, как майское утро и тогда смело можно проектировать что угодно.

luol` 16.05.2017 23:34

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 422583)
Для начала нужно хоть пощупать, потрогать, поучавствовать в процессе изготовления мебели) а так можно наделать такого, что и на голову то не налезит то что начертили

Спасибо. Я щупала и трогала, просто на производстве бывала эпизодически, без возможности нормально и дотошно вникнуть во все нюансы. А так меня даже немного нянчат и подправляют, если что не так, и изделия я свои видела в готовом виде. Но времени на долгие объяснения ни у кого, конечно, нет, поэтому надо добирать информацию самой.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 422587)
Раз вам так мебель нравится, нарисуйте помещение своей мечты, обставьте мебелью которую придумаете сами. В процессе и будет понятно, какие программы вам для этого больше подходят.

А работодателей слушать не стоит, они сами зачастую слабое представление имеют о многих тонкостях, волю им дай - так заставят ещё и сайты делать, и визитки рисовать, и пол в цехе мыть...за ту же зарплату))

Спасибо за совет с прорисовкой. Работодателей не слушать я не могу. Мне же работа нужна, надо как-то прийти к компромиссу с их пожеланиями.

Tehnik 16.05.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от luol` (Сообщение 422526)
требования к соискателям гораздо шире моих нынешних знаний

Цитата:

Сообщение от luol` (Сообщение 422557)
Мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь

Больше конкретики. Выписывайте (неделю) на список все, что нравится, хочется, требуется в вакансиях и по работе. В конце недели - анализ списка, выделение главного.

Пообщайтесь (за неделю) с 10 конструкторами и 10 менеджерами/дизайнерами в салонах. Задайте им вопросы об их работе. Спросите, что они со своего опыта думают о том, что вы определили как главное для себя.
Так, всего через 2 недели, будете иметь 20 знакомых по профессии, откорректированное 20 раз ваше главное, и представление о том светлом будущем, которое вам откроется при проектировании тумбочек и лестниц.
---------
Дистанционно лучше работать уже после цехов и офисов. В коллективе и на производстве обучение идет быстрее. Главное - учиться, а не тупо работать. Для этого каждый вечер пишете, чему научились за сегодня. 30 записей в месяц, 365 записей в год. Кушаете ведь регулярно. ;)


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL