Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Эконом вариант подсветки внутрь шкафа...) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15638)

rasta1 03.09.2020 14:15

Эконом вариант подсветки внутрь шкафа...)
 
Вложений: 3
Здравствуйте.
Прошу не пинать ногами, если обсуждалось это на форуме ранее, но мало ли может пригодится кому...
Встал вопрос сделать подсветку которая будет включаться при открытии фасада, из бюджетного сегмента датчиков что-то не приглянулся никто... хефель механика только с их трансформатором, (можно конечно их вкорячить через реле, но как-то передумал я так делать. Да и механический датчик (вернее концевик) за 150 грн покупать как-то не особо охота.

Принял решение Врезать обычный геркон который будет активироваться-деактивироваться неодимовым магнитом на фасаде.
Геркон должен быть нормально замкнутым... т.е при поднесении магнита размыкаться... ну или трехвыводной.
Что радует в таком варианте подсветки- цена, простота, надежность.
Что не радует - монтаж, и внешний вид не собранных шкафов, удобство обслуживания никакое, в случае выхода из строя геркон, или ещё чего либо, кухню нужно будет демонтировать.

Фото и видео прикрепляю.

Us13 03.09.2020 21:42

Не перевелись... ))

rasta1 03.09.2020 22:52

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 499764)
Не перевелись... ))

Не понял...)))))

Us13 03.09.2020 23:47

Не перевелись изобретатели.
Я понимаю, что стоимость геркона и магнита, возможно, меньше, чем стоимость сенсора на преграду. В Москве этот фигня стоит около 600 рублей. Как накладной, так и врезной.
Но.
Горжусь движением мысли, изворотливостью, поиском решения из подручного.
Спасибо.

В первой половине нулевых таким занимался. Можете здесь посмотреть на форуме, когда засвечивал фасады.. Честно скажу, что сегодня самому смотреть смешно. Только идеи, там воплощенные, до сих пор мне помогают в решении совсем других задач.

rasta1 04.09.2020 00:32

Ну у нас так же, gtv сенсор 250 - 300 грн.
Плюс нужен коммутатор как я понял, и мощный трансформатор так как каждый сенсор потребляет до 10ват (поправьте если не прав).

Магнит 5грн. Герконы брал по 20 (был нагло обманут и кинут как лох, но в наших @&₴нях это дефицит оказывается...) цена этой Байде так же 5грн не больше.
А вот Потребляемая мощность его как у провода)

Изобретением это не назвать, ближе к колхозу, максимум нестандартное решение)
Изобретение должно быть лучше того что уже есть на рынке...
Вспомнил времена после университета, когда Охранную сигнализацию крутил...

Сейчас думаю как это дело допилить...
в этом вижу потенциал, область применения довольно широкая...

ПРАКТИК 04.09.2020 00:41

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 499752)
Врезать обычный геркон

А если лента всё таки в профиле с рассеивателем, и там же, в этом профиле разместить геркон?... Что бы не драть так жестоко боковину.

rasta1 04.09.2020 00:51

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 499771)
А если лента всё таки в профиле с рассеивателем, и там же, в этом профиле разместить геркон?... Что бы не драть так жестоко боковину.

Можно.
Но не в моем случае.
У меня сейчас scilm с двусторонним пазом под лед. От паза под ленту до фасада большое расстояние. С другим профилем может получиться.
Уже когда покрошил все боковины пришла мысль, что можно было сверху в торец засверлиться 10-кой Под геркон, и аккуратно паз под проводку сделать....)))))

Костя Луганск 04.09.2020 10:28

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 499770)
думаю как это дело допилить...

Желательно сразу добавить реле, разгрузив контакты геркона - ЛЕД драйвер, при включении потребляет повышенный ток, в момент заряда электролита на входе.


Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 499752)
из бюджетного сегмента датчиков что-то не приглянулся никто

Я ставил такие (с таймером) на трёхдверный шкаф. Правда, добиться чёткого срабатывания на крайних дверях так и не вышло - пришлось ставить на каждую дверь отдельный.

rasta1 04.09.2020 13:39

Цитата:

Желательно сразу добавить реле, разгрузив контакты геркона - ЛЕД драйвер, при включении потребляет повышенный ток, в момент заряда электролита на входе.
Да, для успокоения души можно и реле поставить.
Перед решением установить все это клиенту была неделя тестов и проверок. Различного рода. Сутки работала лента через геркон, затем переменно подносился магнит. Имитация открытия закрытия...
Все беды что могут возникнуть с ним, это поврежденная колба при монтаже...
Меня больше внешний вид пока беспокоит, Думаю как его в корпус вкорячить.... да и из под чего подобрать...

Костя Луганск 04.09.2020 16:40

Цитата:

Сообщение от rasta1 (Сообщение 499793)
Думаю как его в корпус вкорячить.... да и из под чего подобрать...

Тут, мне видится не сложно - либо кусочек подходящего профиля/трубки(колпачёк от маркера/ручки) подходящей формы + эпоксидка/герметик, либо нужную форму сделать + эпоксидка/герметик. Получится как защита самой стекляшки от повреждений, так и выводов от обрыва.


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL