Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Помогите с кухней:на что крепить навесные шкафы. Нестандартная конструкция стен (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12278)

Н а д е ж д а 18.04.2017 22:25

Помогите с кухней:на что крепить навесные шкафы. Нестандартная конструкция стен
 
Вложений: 2
Доброго времени суток! Буду благодарна за Вашу помощь. Планируется проект кухни с нестандартными стенами. Подскажите, пожалуйста, на что крепить навесные шкафы, чтобы конструкция была надежной, и исключить риск их обрушения).
Ситуация такая. У заказчика свой дом. Дом строили сами из бревен. Решили выровнять стены. На основную стену из бревен прикрепили ГВЛ. Далее положили 1-2 бруса, на которые снова прикрепили еще одну стену ГВЛ. ГВЛ без металлической рамы, то есть просто крепилась сразу на эти очень немногочисленные брусья(((. Крепление навесных шкафов к данным брусам невозможно, т.к. эти брусья на совершенно неподходящей для шкафов высоте. Зазор между внешней стеной ГВЛ и основной из бревен где то в районе 90 мм (9 см!). Реконструировать стену отказываются. Решение только одно - найти подходящий крепеж для навесных шкафов (либо отказаться от проекта). Высота шкафов планируется 720. Консультировалась по этому поводу с конструкторами, мне предложили воспользоваться анкерными болтами в качестве крепежей, но сказать 100% что такая конструкция будет надежной, не берутся. Прошу помощи профессионалов. Вкладываю чертеж проекта и чертеж конструкции стен. Заранее спасибо!

Drono 18.04.2017 23:17

Вложений: 1
Как Вы нагнетающе обстановку описали. Испугаться можно.
Я вешал несколько кухонь на обычные "молли". Висят вполне нормально. Нет, конечно ради осторожности ряд предохранительных мер принял. Рейку сплошную, через отверстие - крепление. Так и шкафы поболее, чем 720. И в обычный гипсокартон. А у Вас ГВЛ!

Вложение 118642

Только в Вашем случае моли работают не чисто на "вырыв", а и на срез, а точнее "сминание".
В общем не бойтесь, ввязывайтесь в бой, а там по обстановке.

Z300 18.04.2017 23:23

По идее ГВЛ должен выдержать, но что в эти шкаф наложат ХЗ, нагрузка может оказаться не маленькая, тем более будут дверки открывать закрывать, т.е вибрации. На два бруска - это круто конечно.:D О чём думали не понятно. С таким не сталкивался.
Ну вот если не жить не быть, то сделал бы, наверно таким образом. Планку под "Камар"ы на всю ширину шкафа, её двумя "бабочками" притянул бы к ГВЛ. А тремя "глухарями", где нить 240х10 (12), ближе к местам навесов и по центру к брёвнам, тут не перетянуть, чтоб не сломать сам лист ГВЛ. Вот тока сверло надо D5 соответствующей длины.
Думаю выдержит без проблем.
http://s19.radikal.ru/i192/1704/94/1aeab4f3e0d0.png

Из СП 55-102-2001 «Конструкции с применением гипсоволокнистых листов»
http://i013.radikal.ru/1704/29/cc1e506a1ccat.jpg
естесно, что это с учётом правильного монтажа самих листов к несущей стене.

Н а д е ж д а 19.04.2017 01:02

Добавлено через 7 минут
Вот уж да, вначале сделали все потом уже озадачились, когда кухню решили ставить). Сейчас у заказчиков кухня самодельная, сделанная из старого шкафа (!) - хватило на 2 года ее, даже 2 навесных шкафа повесили. Один (низкий) умудрились прикрепить к бруску, второй (высокий) на очень длинном саморезе через гвл к основной стене. По словам заказчицы, ребенок при открытии дверцы может на ней "висеть" и ничего страшного. Но мне в силу отсутствия у меня или знакомых дизайнеров подобных проектов и, на мой взгляд, не сильно прочной конструкции (при нажатии на стену ГВЛ она чуть прогибается), хочется обязательно убедиться предварительно в надежности.... Навесные шкафы, думаю, там нагрузят тоже основательно, много кухонных принадлежностей.

Добавлено через 8 минут
Еще одну идею подсказали знакомые. Скажите, а такой вариант, если эту стену усилить и на нее фанеру прикрепить, а уже на фанеру вешать навесные шкафы?

Z300 19.04.2017 06:06

Цитата:

Сообщение от Н а д е ж д а (Сообщение 420420)
Еще одну идею подсказали знакомые. Скажите, а такой вариант, если эту стену усилить и на нее фанеру прикрепить, а уже на фанеру вешать навесные шкафы?

Фанера она, конечно усилит, но и вес всей конструкции увеличит. Тут надо у конструкторов-строителей спросить. Сегодня вечером, проконсультируюсь и отпишу их рекомендации, как выйти из этого по научному методу.)

zzerg 19.04.2017 09:49

тоже хотел вариант с прикручиванием листа к брускам предложить.

можно снять нагрузку со стены и передать на пол, для этого между верхними и нижними шкафами установить панель, например из 16 ЛДСП. верхние ящики просто будут стоять на ней.

Drono 19.04.2017 11:10

У Z300 подпись подходящая для таких ситуаций. (:
Судя по проекту проблема возникает только в двух правых секциях. В одной сушилка, в другой полки. В такой ситуации я бы крепил шину на "молли", как писал выше. Но учитывая, что лист прогибается, то в шкафах снизу сделал бы вставку из корпусного материала. И болтами-"глухарями" (сообщение Z300) регулировать вертикальность. Что бы шкафы низом (проворачиваясь на шине) не вдавливали ГВЛ. Хотя, посмотрев в живую, может быть принял бы другое решение.

AMIK 19.04.2017 16:40

Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от Н а д е ж д а (Сообщение 420411)
Буду благодарна за Вашу помощь.

к ГВЛ бы не крепил. Возможно использовал бы пластмассовые моли и сквозь них подбирал бы по длине саморез по дереву ,чтобы "добраться" и закрепиться в брус.
А по мелочам.Естественно цельная шина для навеса.
Соглашусь:
Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 420448)
Хотя, посмотрев в живую, может быть принял бы другое решение.

ps\ Мало чему удивляюсь,на моих фото хотели(хотя ситуация попроще) ещё и скинали вместо пристенки в цвет столешницы.

Drono 19.04.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 420474)
по длине саморез по дереву ,чтобы "добраться" и закрепиться в брус.

Судя по описанию это 8-10 мм на 200 мм (до брёвен 90 и гвл 12). Иначе будут прогибаться и опять же таки вдавливать ГВЛ. То же что и молли.

AMIK 19.04.2017 17:13

Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 420478)
Иначе будут прогибаться и опять же таки вдавливать ГВЛ.

На мой взгляд ГВЛ ,всё равно будет " живой и гулять". Из плюсов ,как Вы заметили,подвешены только 2 секции,поэтому уже проще. Возможно, цельный щит из дсп (кто в мелких магазинах,особенно у метро, делал выставочные образцы кухонных секций поймёт).


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL