Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Строгальный станок - производство кухонь (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14512)

kopatsky 18.03.2019 17:42

Строгальный станок - производство кухонь
 
Добрый день. Выбираю строгальный станок для мелкосерийного производства кухонь, мало что в них понимаю, какие модели посоветуете?

rosark 19.03.2019 10:29

Советую выбирать между агрегатами производства Martin или Felder. Последний вариант более предпочтительней. Говорю из личного опыта использования.

Violator 20.03.2019 11:44

Поддержу – хорошие строгальные станки. Я работаю на предприятии, где они используются. Отличное фугование. На рейсмусах у нас спиральный вал, качество очень хорошее на выходе.

kopatsky 20.03.2019 17:44

А можно подробнее о ножах? Как обстоят дела с их заменой, это сложно? Если затупятся или сломаются, как быть?

Violator 21.03.2019 10:00

Если понадобится, заменить их сможет и чайник. Трудоемкие настройки не потребуются. Также нет надобности приглашать специально мастеров, чтобы отрегулировали инструменты, естественно, за денежку.

kopatsky 21.03.2019 17:25

Цитата:

Сообщение от Violator (Сообщение 473391)
Если понадобится, заменить их сможет и чайник. Трудоемкие настройки не потребуются. Также нет надобности приглашать специально мастеров, чтобы отрегулировали инструменты, естественно, за денежку.

А какая у вас длина фуговального стола? У меня мастерская не слишком большая, нужно что-то компактное, так как другие станки еще будут стоять.

Violator 22.03.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от kopatsky (Сообщение 473405)
А какая у вас длина фуговального стола? У меня мастерская не слишком большая, нужно что-то компактное, так как другие станки еще будут стоять.

Все зависит от ширины строгания и модели. У нас стоит один фуганок, по-моему, длина три метра на 500 мм шириной. Как в других не знаю, думаю не сложно найти информацию. По месту - у нас в цехе такой станок стоит у стены. Я бы не сказал, что много места занимает. Но вообще ставить у стены это нарушение, так что решать вам.

Us13 22.03.2019 20:59

Как по мне, то всё просто. У Вас есть 380 V?
Если нет, то резко сужает выбор.
Дальше. Какую длину будем фуговать?
Если это кухонные фасады (хотя и здесь не всё так просто, потому что фасады для холодильника больше метра), то это одно, если на шкафы-купе - это другое.
Можно и на детском строгать (короткие столы). Нужен навык, ощущение. Можно притулить расширитель подающего стола, а на приёмном добавить ролик.
Короче, выйти из ситуации всегда можно.
У "детского" фуганка обычно ножи 250 мм. Редко 300 мм. Это тоже нужно учитывать. Потому что, наверняка, придётся набирать филёнки (для холодильника это почти 500 мм ширина).
Нужно помнить, что должно быть свободное место для захода и выхода заготовки. Если будем строгать 2 метра, то 2,5 метра до ножей и столько же после ножей.

Us13 23.03.2019 01:21

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 473476)
Олег, я обхожусь 260 мм фуганок и 320 рейсмус, уж 18 лет.

Костя, верю!!
Я ж написал, что нужен навык и ощущения на пальцах для работы на "детском". ))
Просто, на промышленном кратно всё проще и быстрее, а главное, безопаснее выфуговывать "вертолёты". Хотя и там должен быть навык и ощущение)))
Длинные столы, короче, облегчают задачу :)
ПыСы. Думаю, что ты согласишься с моим заявлением: пофигу, какой фуганок, единственно, чтобы были в горизонте столы по отношению к ножам. Ну, и ножи чтобы острые были)))

kylan 23.03.2019 07:52

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 473476)
В чём польза, этих сообщений, для других участников форума? Если речь, о неизвестном оборудовании, с неизвестными ТХХ, в неизвестных условиях эксплуатации?

Более того. Не вижу пользы для самих участников беседы, ни для kopatsky ни для Violator. Просто абстрактная вода ни о чем, про некое оборудование, для некого производства. Ни одной конкретики в постах от данных участников. Размытые фразы о станках (который вроде бы как имеется, да и то, с неизвестными параметрами и без названия).
Тема- флудилка для набора постов. Мое мнение.


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL