Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Отдача от замеров (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13508)

Виталий Кацурба 21.02.2018 02:52

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 448067)
А что за вопросы такие? Оформил, как считаю нужным.

Судя по Вашему рассказу - всё у Вас хорошо.

Не понятно, к чему тема начата? Ответ на поверхности - народ становится беднее, прежде чем потратить денежку, рассматривает как можно больше вариантов, выбирает тщательнее.
Вполне понятная ситуация. Скажу, что дальше, процент холостых "замеров", только вырастет.

Я не просто так написал, что "это не чёрная полоса, это конец".
Подобной схеме ведения дел приходит конец, не для всех, но для большинства.

Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

Bigle 21.02.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 448071)
Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

А чему там особое меняться-то? Единый налог. 1350 грн в Украине (50 долларов в месяц). Раскинуть на общее количество заказов, думаю не слишком затратно будет :)

premer 21.02.2018 17:22

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 447905)
Никаких обязательств люди не чувствуют.

Когда в магазине ботинки меряете, у Вас обязательство купить их возникает?!

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=Zeliboba;447935]

Добавлено через 2 минуты
поэтому пол года как веду группу в ВК, собираю там отзывы, выкладываю работы

Пытались анализировать откуда приходят отказники?!

Zeliboba 21.02.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от premer (Сообщение 448147)
Пытались анализировать откуда приходят отказники?!

с Авито на 90%) Клоака та еще, но с него большая часть заказов.
Хотя спустя 1,5 года работы необходимость в объявах на Авито все меньше. Все больше повторников или рекомендаций.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 448071)
Не понятно, к чему тема начата?

Я не просто так написал, что "это не чёрная полоса, это конец".
Подобной схеме ведения дел приходит конец, не для всех, но для большинства.

Можете ответить? Если с Вами будут рассчитываться только через р/счёт, Ваш прайс изменится?

просто интересно обсудить некоторые организационные моменты с коллегами по цеху).

насчет второго вопроса - вообще, я планирую расширяться. В перспективе двух лет - салон + цех. Человек 5 наемных сотрудников.

Поэтому прайс в любом случае измениться.

Какой "подобной схеме"? Мебельщикам-одиночкам?

Никогда ей конец не придет.

Хороший сантехник, хороший плиточник (гисокартонщик, отделочник), хороший мебельщик, хороший автослесарь - всегда при работе будут.

Некоторые люди хотят напрямую взаимодействовать с мастером, а не со сферической фирмой в вакууме. Я писал об этом. Человек, yqltyysq по рекомендации.

Расширяться я планирую, т.к. не хочу заниматься всю жизнь черновой работой. Пока что я понял, что заказов могу получить больше, чем мне нужно. + пока что я набираю опыт, т.к. 1,5 года это маловато)

АН-79 22.02.2018 17:50

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448050)
Ни разу деньги за замер не брал ;(


аБСОЛЮТНО согласен. Ни разу не брал. Что касаемо замеров, эзжу лично. Потому как это возможность провести некий диалог с клиентом, прежде всего с целью склонения его выбора в вашу сторону. Да, не спорю, есть кртинко-хапы. Но извольте, и их можно привлечь, поняв на что они рассчитывают. Кстати довольно просто - спросить))). А деньги за проекты я сам ни когда не брал, проектирую в БМ, по этому (кто знает, поймёт) предлагаю проект (т.е. весь пакет) за не совсем дёшево. Ни разу не купили))).
А вообще необходимо при входе, пока снимаешь обувь там и всё такое, нужно ненавязчиво поинтересоваться откуда узнали. Если знакомые или работу видели -
понравилось (паблики наверное у всех есть), то если с ценником не борзеть - это в принципе клиент. А вот если с просторов, то тут сомнительность. Вы уже не первый, скорее всего. У меня ситуация такая. В пгт. я один цеховик-индивидуальщик. И картинки на почту скидывал, и фоткать с монитора давал. Поверьте умудряются "дрова" с большой земли таскать, и ещё к нам по сборке обращаются - ну ваще борзота. Если взять статистику таких "клиентов" это 100/10 (только старым клиентам в этом смысле привилегия, т.к. многие "мужики" вахтуются по месяцу, ну тут правда - я вчера замерил, сегодня он уехал, завтра проект, долго без условно, но только кого знаю). И мой менеджер (жена принимает звонки, клиентов в офисе) предупреждает почти всегда, что замер бесплатный, картинок не даём и фотать то же. 50/50 решают, уже на этом этапе подумать :D*NO*:-\.

premer 22.02.2018 20:21

Цитата:

Сообщение от Zeliboba (Сообщение 448155)
с Авито на 90%) Клоака та еще, но с него большая часть заказов.
Хотя спустя 1,5 года работы необходимость в объявах на Авито все меньше. Все больше повторников или рекомендаций.

Добавлено через 10 минут


насчет второго вопроса - вообще, я планирую расширяться. В перспективе двух лет - салон + цех. Человек 5 наемных сотрудников.

Поэтому прайс в любом случае измениться.

Расширяться я планирую, т.к. не хочу заниматься всю жизнь черновой работой. Пока что я понял, что заказов могу получить больше, чем мне нужно. + пока что я набираю опыт, т.к. 1,5 года это маловато)

Прайс изменяется исходя из рыночной ситуации, а не от уровня издержек. Клиенту абсолютно неинтересно сколько у Вас работников, ему важны цена и качество.
В перспективе наценка в вашем сегменте будет падать, а расходы (содержание оборудования, коммуналка, зарплата,налоги) расти.

Zeliboba 22.02.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от premer (Сообщение 448249)
Прайс изменяется исходя из рыночной ситуации, а не от уровня издержек. Клиенту абсолютно неинтересно сколько у Вас работников, ему важны цена и качество.
В перспективе наценка в вашем сегменте будет падать, а расходы (содержание оборудования, коммуналка, зарплата,налоги) расти.

Прям так подумать - сейчас в моем сегменте эльдорадо просто, а в перспективе всем придется пояса затягивать :D

Не все так однозначно. Особенно в мебельном сегменте. Тем он и хорош).

Мебель на заказ не продается через яндекс.маркет.

наценка в мебельном сегменте очень сильно зависит от обертки, умения преподнести себя, проект, изделие.

Например, есть замечательный сайт Раумплюс. там можно в онлайн-конструкторе нарисовать купешку. И стоимость выйдет где-то 150 т.р.

Когда я то же самое за 50 готов сделать):-[


Вообщем, я не думаю, что наценка будет падать а расхлды расти. Мебельный сектор - это уже давно взрослая, устоявшаяся отрасль. Это не молодой рынок.

Можно сказать, что доходность майнинга будет падать. Можно утверждать, что квеструмы или виртуальная реальность напрокат - развивающийся рынок.

Рынок такси сильно изменился - федеральные агрегаторы задавили местных, а до этого - местные задавили бомбил. Цена такси упала. Каждый лодырь с машиной может "побомбить" за 100 руб/час (за вычетом всех расходов).

Федеральные торговые сети дожимают местечковые магазинчики. (рынки при этом живут и процветают).

На мебельном рынке есть место разным форматам - и сетям и салонам и одиночкам. Они удачно сосуществуют.

Все имхо)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от АН-79 (Сообщение 448243)
аБСОЛЮТНО согласен. Ни разу не брал.

И мой менеджер (жена принимает звонки, клиентов в офисе) предупреждает почти всегда, что замер бесплатный, картинок не даём и фотать то же. 50/50 решают, уже на этом этапе подумать :D*NO*:-\.

так все-таки картинок не даете?

Для некоторого количества людей - картинка - повод устроить тендер на лучшую цену.

Но ведь с другой стороны, картинка - это стимул вернуться и заказать именно там, где её сделали.

хотя такой вариант имеет право на существование, когда клиент "холодный" (не по рекомендации), да еще и мутный)

zzerg 24.02.2018 00:20

Да бог с ней, с картинкой. После определённого уровня оборота вы перестанете обращать внимание на слившихся клиентов. Может у него бабушка вчера умерла и ему совсем не до шкафа стало. Один пропал, а пришло трое других за это время.

Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Учитесь общаться по телефону, тогда на сомнительные замеры просто не придётся выезжать.

Bigle 25.02.2018 13:57

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448380)
Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Это точно. А на замер пару часов с дорогой, как минимум уйдет.

АН-79 25.02.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 448380)
Да бог с ней, с картинкой. После определённого уровня оборота вы перестанете обращать внимание на слившихся клиентов. Может у него бабушка вчера умерла и ему совсем не до шкафа стало. Один пропал, а пришло трое других за это время.

Дешевле скинуть картинку, чем ехать на замер, бензин дорожает ежедневно, а на картинку вы потратите 15 минут.

Учитесь общаться по телефону, тогда на сомнительные замеры просто не придётся выезжать.

Ну у меня, да, бывает территориально объект удалён 60/80 км. Бывает 450. Здесь понятно, что подход меняется и картинки им на мэйл шлю по любому. И деньги беру *PARDON*, но чисто на бензин, сугубо символически.


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL