Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и работа в них. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Программы управляющие работой станков наносящих контур псевдовитража (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2414)

ship 28.05.2010 11:43

Программы управляющие работой станков наносящих контур псевдовитража
 
Честно сказать незнаю сколько их есть, может только одна. Но на всякий случай обозвал тему во множественном числе. Предлагаю обсуждать здесь тонкости настройки и нюансы при работе.

doctor22 29.05.2010 19:07

У нас такой станок стоит 1,5 года. Технология Voline. В комплекте две программы: Pump control и WinPC. По началу долго мучались с настройками программ. Оказалось, что очень важна консистенция контура.

гора 12.06.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от doctor22 (Сообщение 134680)
У нас такой станок стоит 1,5 года. Оказалось, что очень важна консистенция контура.

я эту (даже не могу назвать проблемой) решаю с помощью скорости,как и толщину линии.*THUMBS UP*

shtopor 29.06.2010 23:45

Контур
 
Я на своём станке работаю пять лет.И я понял что главное густота обеих полимеров . База и отвердитель должны быть одной густоты , а температура тут не причём .

николя 17.10.2010 15:10

скажите,пожалуйста, какие толщины линий может наносить станок. спасибо

WelC 17.10.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от николя (Сообщение 152903)
скажите,пожалуйста, какие толщины линий может наносить станок. спасибо

от 2 до 12 мм,
можно сделать и линию около 1 мм, но площадь прилипания к стеклу будет слишком маленькой, контур может плохо держаться.
обычно рисуют линией шириной 2,5-3 мм
иногда интересно смотрится, если совместить на одном рисунке линии разной ширины.

ship 19.10.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от гора (Сообщение 136711)
я эту (даже не могу назвать проблемой) решаю с помощью скорости,как и толщину линии.

ну думаю наврядли только с помощью скорости, также есть и задержки когда сопло опускается на начало наведения контура, нужно выставить небольшую задержку между началом работы помпы и началом движения коретки, чтоб смола успела опуститься из сопла на начало наведения контура на стекле. Иначе каретка может начать слишком рано двигаться и контур начнет рисовать отойдя от начальной точки, а когда придет в конечную - контур будет не закончен, либо слишком большая задержка может привести к тому что будет нанесено много смолы на начальную точку перед началом движения коретки. и уж тут в зависимости от консистенции смолы, как написал doctor22, задержка может быть разной, для более густой смолы задержка больше и наоборот. Часто густота (либо вязкость, что взаимосвязано) зависит от того что написано ниже про температуру))
Цитата:

Сообщение от shtopor (Сообщение 138554)
а температура тут не причём .

а разве температура в помещении не влияет на вязкость жидких и полужидких веществ??? Попробуйте опустить температуру в вашем помещении градусов на 10 и посмотрите.

Цитата:

Сообщение от UzMaX (Сообщение 151970)
А у кого какое оборудование стоит?
какие минусы Вы заметили?
и естественно как решили их?
как работаете с изогнутыми стеклами?

оборудование не помню, полимеры от кад рама фирменные, прога тоже кад рам. С изогнутыми стеклами не работаем, потому как смола хоть и вязкая но все-же течет думаю не нужно объяснять чем это чревато, тем более что у моего станка выставляется определенное расстояние между кончиком сопла и поверхностью стекла не меняющееся во время работы. Даже если б както смог, то при заливке цветами обратно проблемы с текучестью. Нанесение перед гнутьем ничего не даст, так как при гнутье, стекло нагревается до высокой температуры естественно что полимеры этого не выдержат. Выход - пленочный витраж после гнутья.

Цитата:

Сообщение от WelC (Сообщение 152913)
от 2 до 12 мм,
можно сделать и линию около 1 мм, но площадь прилипания к стеклу будет слишком маленькой, контур может плохо держаться.
обычно рисуют линией шириной 2,5-3 мм
иногда интересно смотрится, если совместить на одном рисунке линии разной ширины.

Согласен, чаще всего использую 2,5 - 3 мм толщину. Сделаешь меньше и есть риск что "бортик" контура будет мал и при окрашивании краски будут перетикать из контура в контур, что допустимо лишь в редких случаях (одинаковая окраска контуров). С другой стороны слишком большой "бортик" не сделаешь, так как смола все-равно при больших количествах будет растекаться вширь от центра контура под своим весом (вязкость та все равно ограничена). А слишком широкие контура во первых некрасивы, во вторых не дают сделать более детальное изображение, так как мелкие элементы сливаются.


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL