Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Управление производством (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Система штрафов и премирования. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2330)

dimench 12.04.2010 21:33

Система штрафов и премирования.
 
Доброго времени форума уважаемые пользователи.
Производство у нас новое и только начинает развиваться.
Вроде и не приятно, но жизнь есть жизнь и периодически возникает какой-то брак и, естественно, несет за собой какие-то финансовые потери (на переделки). Пока были не существенные потери, то хозяин из ему ведомо каких средств, возмещал их. Теперь заявляет что будет все до копейки удерживать с виновных.
Я ему предложил создать фонд потерь от брака и не учтенных расходов (так как не всегда брак допускается из-за неряшливого обращения к работе). Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно). И в данном случае при раскладе пусть 1 брак на 10 изделий будет без накладок покрываться из этого фонда (если будет определено, что брак не был результатом вредительства или халатности рабочего, технолога и т.д.).
На что босс ответил отказом. Мол, во-первых, виновный есть всегда. Во-вторых, как определить в какой ситуации удерживать с рабочего, а в какой с этого фонда.
Так вот. Вопрос в следующем. 1) У кого какой есть опыт в этой области и как вопрос брака решается на вашем предприятии. 2) Действительно какие критерии использовать при определении виновен или нет?

И второе. Премирование.
На нашем предприятии используется окладно-сдельная оплата труда. Она вроде и так уже включает премирование: Больше сделал продукции в единицу, больше получил. Следует ли применять какие дополнительные поощрения или это уже излишества?

Прошу активно включиться в дискуссию, так ка вопрос штрафов стоит крайне остро.

Alex 77 13.04.2010 08:52

У нас брак распределяется на "косяк" и "бывает". Косяк - это когда брак произошел по халатности рабочего. В этом случае устраняется за его счёт, по себестоимости, материалы + работа. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если брак классифицируется как "бывает", работник не наказывается. Убытки покрываются за счёт фирмы. Распределяет браки нач. цеха, лицо незаинтересованное.

dimench 13.04.2010 16:11

Я и есть начальник цеха. В первом посте я писал
Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 128511)
покрываться из этого фонда (если будет определено, что брак не был результатом вредительства или халатности рабочего, технолога и т.д.).

. В том то и вопрос как делить брак на "косяк" и на "бывает". Хозяин просит конкретные критерии оценки, а не субъективное мнение начальника цеха.

Vostorg 13.04.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 128663)
как делить брак на "косяк" и на "бывает"

А как сам то по этому поводу думаешь?

Согласись- просверлил отверстие не на высоте 1000 мм -это "косяк",а вот если просверлил не 5 мм отверстие ,а 8 мм-"бывает"...(ИМХО)

Roma 13.04.2010 16:58

Все что сделано не так как надо,это косяк.Просто искать крайних надо либо конструктор либо кто то еще..))Профи(как сапер) на то и профи,ошибка -расстрел)))) А финансовые потери вешать на владельца,это очень плохо.Его задача предоставить условия , заказы ,оплату.

dimench 13.04.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 128667)
А финансовые потери вешать на владельца

Я никоим образом не считаю что за косяки хозяин должен платить. Я сам 5 лет был хозяином и понимаю что это такое (щас работаю на когото в связи с переездом в другой регион).
Я же предложил: ...создать фонд потерь от брака ... Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно).
Т.е. брак заложен в стоимость.
Это как в супермаркете, в наценку товара заложено воровство и т.д.

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 128665)
А как сам то по этому поводу думаешь?

Вот допустим прицедент был. Конструктор на одном изделии не указал на фасаде присадки под петли, а исполнитель взял и еба..л там где ему понравилось. А че спросить нельзя было? Кого наказывать. Технолога что неуказал или сверловщика, что без базара просверлил как захотел?

UMF 13.04.2010 19:03

Исполнитель, будет, виноват, инициатива всегда наказуема:) Язык для того и дан, не уверен-уточни или отвечай из своего кармана.

Roma 13.04.2010 19:26

[QUOTE=dimench;128682]Я никоим образом не считаю что за косяки хозяин должен платить. Я сам 5 лет был хозяином и понимаю что это такое (щас работаю на когото в связи с переездом в другой регион).
Я же предложил: ...создать фонд потерь от брака ... Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно).
Т.е. брак заложен в стоимость.
Это как в супермаркете, в наценку товара заложено воровство и т.д.


Страховая сумма это тоже часть прибыли.Ошибка не может появится из воздуха....это следствие не сделанной работы.Где гарантии того что нужен будет 1%,потом скажут что надо 2%..поскольку ошибок стало больше.Надо рубить сразу,что б не допускать этих ошибок(простить пару раз,а на третий просто попращаться с этим работником):)

Z300 13.04.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 128682)
Технолога что неуказал или сверловщика

По идее, конструктор должен сделать чертёж, а технолог проследить. А у Вас технолог что делает?
Цитата:

Сообщение от Roma (Сообщение 128693)
Надо рубить сразу,что б не допускать этих ошибок

Ошибки возникают не только из-за нерадивого работника, но и из-за неправильной организации производства. И ещё большой вопрос, у чего или у кого больше.

FIL73 13.04.2010 23:51

штрафовать нужно обязательно!
на собственном опыте знаю.
раз два попусти все начнут валить на бывает!
а дойдет до того что начнут на х.... посылать.
каждый случай брака, должен рассматриваться каждый раз и работнику разъясняться! пару раз заплатят за брак начнут головой думать!
но при этом должна быть систима поошрений, в обязательном порядке.
одна система без другой эффекта не даст, ПРОВЕРЕННО!!!


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL