Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Виноделие (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5454)

arina_2003 21.09.2012 23:07

Виноделие
 
Наверняка делаете в домашних условиях. Расскажите - что и как?

Я надавила винограда 4 литра. Воды добавлять не хочу, а сахар наверное нужен, а то в уксус приевратится...
Ребят, у меня первый опыт. Подскажите, а?

бабочка 21.09.2012 23:09

Я уже и не помню. Делали с мамой вино и игристое тоже, но это было в 90х.

arina_2003 21.09.2012 23:14

Я могу написать рецепт Бейлиза. Делали, очень удачный рецепт. Было 2 бутылки коньяка не удачного, который пустили на этот бейлиз вместо спирта.

Цитата:

основа для ликера:

1) Жгем карамель около 3-4 столовых ложек до степени между средней и жженой.
2) 3 пакетика ванилина (порошка)
3) Имбирь - 1/3 чайной ложки порошка без горки
4) Корица - на кончике ножа
5) Мед - 2 чайные ложки
6) Спирт 60% (если есть возможность добавить немного ирландских виски - добавить обязательно напополам со спиртом) - 400-420 мл.
7) Также в емкость всыпаем чайную ложку измельченной коры дуба с горкой

настаиваем 5-7 дней, часто и сильно встряхивая.
фильтруем, избавляемся от крупных частиц и порошков.


Миксуем
Нам нужны для этого этапа:
1) 1 литр свежих вкусных сливок 10% жирности
(чем качественней и вкусней компоненты мы будем подбирать под наш ликер, тем вкуснее будет результат)
2) 340-400 грамм хорошего сгущеного молока (не густого, без образований на стенках банки, не переваренного, не мучнистого на вкус)
3) 2 свежих оранжевых яичных желтка (без белка)
4) 2 чайных ложки ароматного кофе предварительно растворенного в половине столовой ложке воды.


Процесс пошел
Берем Большую эмалированную посудину, миксер
1) Вливаем поллитра сливок и 2 яичных желтка - взбиваем до однородной консистенции
2) Добавляем сгущеное молоко и растворенное кофе - снова взбиваем
3) Вливаем еще поллитра сливок - снова взбиваем
4) Добавляем 400-420 мл отфильтрованной готовой настойки. Взбиваем последний раз.
5) Hа 1 литр готового продукта всыпьте 1,5 пакетика ванильного сахара, не сразу разливайте по бутылкам, пусть постоит ликер в какой-нибудь большой закрытой банке в холодильнике, лишний жир всплывает на поверхность, затем по истечению 4-5 дней, все отфильтровывается через 1 слой х.б. ткани. Более никаких "кусочков" вы не увидите, также ликер настоится, улучшится и изменится вкус.
7) Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.
Наливаем в бокал и наслаждаемся в чистом виде или со льдом. Можно также приготовить себе ирландский кофе.

Леонтий 22.09.2012 00:08

Вино делаю с детства, нет ну сначала только помогал собирать урожай, а теперь кроме меня больше некому.
Итак: Виноград собрать, оттеребить, т.е. раздавить ягоды вместе ветками гронок ( если Вы не французы, они берут только ягоды). Оставить где-то на сутки для брожения. Признак готовности определяет положение ягод, они будут сверху, а сок внизу емкости. Можно держать и дольше, но вино станет более "тяжелым".
Затем аккуратно слить сок и прессом отжать ягоды. ( Ну такое количество можно и руками) залить в емкость и поставить под водный затвор. Это значит укупорить емкость, вывести из нее трубочку и вставить ее в банку с водой. Вино начнет "играть", пускать бульбашки. Через 40 дней вино нужно "снять с дрожжей"- перелить в другую емкость, оставляя в старой только осадок-винный камень. Ну и НА здоровье!!!
Да, самое главное, про сахар. Измерителем плотности сразу замерить кол-во сахара в свежевыжатом соке, ДО брожения. Можно и на глаз. В ваших краях, думаю, виноград имеет сахаристость от силы 12% если не покупной. Для сухого вина нужно 20%. Значит, при такой разнице, нужно добавить 8 кг. сахара на 100 литров вина. Если добавить больше, то вино станет крепче, меньше-тяжело хранить.
Это греческий способ. во Франции и Венгрии делают по-другому. Они сразу давят сок и ставят под водный затвор. В промышленные вина сахар не добавляют, а ждут когда виноград наберет свои 20% сахара на кусте. В твоем случае добавил бы стакан сахара и закрыл бутыль резиновой медицинской перчаткой. Сначала она будет "голосовать", а когда проголосует и успокоится- можно пробовать.

arina_2003 22.09.2012 00:16

Леонтий, спасибо!
Я вот думаю: может, дубовой коры еще добавить? Очень нравится терпкость грузинских вин.
И еще: лазию сейчас по рецептам, встречала описание, что сахар постепенно добавляют, на 4, 7. 11 день. *SCRATCH*

Леонтий 22.09.2012 00:33

Ирина, рецепту 2000 лет, а все остальное от лукавого. Дубовая кора не влияет на терпкость вина- это грузинские сорта винограда. Просто дубовая бочка хорошо держит температуру внутри, а для вина это самое главное. То же самое и с сахаром. По частям добавляют когда прохладно и процесс брожения (превращения сахара в спирт) идет вяло, можно добавить сразу и поддерживать комфортную температуру-эфект тот же. Вино один из самых консервативных продуктов. Любые новации только ухудшают его вкус.

gnidos 22.09.2012 03:19

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 198526)
Расскажите - что и как?

рецепт мой, придумал в 1999 году. мое вино, горит:) у меня весь процесс занимает 3месяца, 30 сентября сбор, 30 декабря можно пить.
закваска или винные дрожи: 4 стакана не мытых ягод винограда(мыть нельзя даже дождем) , раздавить и залить стаканом воды и 2 стаканами сахара. поставить в теплое место. если на на следующий день жмых поднялся и брожение началось значит ягоды грязные нормально и на них полно микроорганизмов. закваску можно хранить не больше 4дней.
посуда: можно использовать стеклянные болоны 20л., эмалированную посуду, дубовые или березовые боченки( но с ними много головника, т.к. при не правильной подготовке можно занести инфекцию в вино и потом тупо все выкинуть)
подготовка сока: ягоды отделить от кисти, помыть, подавить,жмых выкинуть. залить водой (либо кипяченой либо из родника)и насыпать сахара. на 1 литр сока 2 литра воды 1 кг сахара.( это для уменьшения кислотности сока) и залить закваску.
бурное брожение: горлышко заткнуть ватным или марлевым тампоном и закутав поставить в теплое место. на 7день добавляю 200 г сахара на 1л. готовой смеси и еще на 11 день 200г на 1л. смеси.
в таком состоянии сосуд с вином будет находится 3-4 недели.
тихое брожение: после того как бурное брожение закончилось на горлышко одевается пробка с трубочкой, трубочка опускается в банку с водой( это для того чтоб в будущее вино ни попали микробы.) тихое брожение обычно длится 5 недель.
заключительный этап.после брожения процедить, разлить по бутылкам и вынести на холод где молодое вино добродит и даст осадок, обычно 2 недели. пить можно сразу после процеживания, но после того ка она даст осадок вкус лучше.
доработка или извращения: если после процеживания закупорить на мертво бутылку и поставить при комнатной температуре месяцев на 5-6 то получится шампанское. если положить лимон, то вино поменяет цвет на янтарный. очень интересный привкус дает чабрец. кора дуба меняет вкус, перепонки грецких орехов, скорлупа кокоса.
вино получается крепленным, запах приятный хоть и спиртягой. на в кус приятное и не определишь что крепкое, приятно обжигает внутри. 200 граммов с головой хватает:) за 12 лет ни один год в уксус не превратился. с годами вкус меняется в лучшую сторону, дегустировать есть что.
бабушкин рецепт. ему очень много лет. берется не мытый виноград в мести с кисточками мнется и вся эта масса помещается в большой сосуд и стоит 21 день после процеживается и можно пить. либо перелить в болон одеть резинорую перчатку и как перчатка сдуется вино готово. для того чтоб вино не превратилось в уксус и его можно было хранить надо влить 100 грамм спирта или водки на 10 литров вина. можно замутить вторяк, в оставшийся жмых добавляется сахар и вода и повторить процесс.
бабушкино вино стоит с 1979 года, вкус не передаваемый:)

Леонтий 15.10.2014 23:22

Вложений: 1
Сегодня закончил процесс изготовления вина этого года. "Снял с дрожжей".
Хорошее дело консервировать солнечный свет.

gnidos 16.10.2014 12:12

а я вчера открыл баллончик 2004 года.)))) вкусно, и прет))

бабочка 16.10.2014 20:18

Сегодня укупорил то ли сидр, то ли яблочное вино. скорей последнее, но думаю будет игристым. 12 градусов. Поставил на дальнейшую карбонизацию в погреб.

http://g.iceimg.com/e9Mn5pBg/sam-1740-thumb.jpg


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL