Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   3d Studio MAX (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   V-Ray помогите разобраться (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1771)

Unfamous 06.07.2009 22:31

V-Ray помогите разобраться
 
Наберусь наглости и попрошу много помощи *PARDON*
Сколько б не пытался побороть V-ray, но наверное без чьей-либо помощи не справлюсь. Задача стоит такова: картинка ~30 мин., качество более или менее презентабельное. Самое страшное в этом, что у меня Athlon 2500+ и 1 Gb RAM.

Любой рендер сцена заключается:
1. Моделирование.
2. Постановка света.
3. Материалы.

Так вот 1, 2 п. вроде бы более или менее, но вот со светом трабл полный.
Прошу, может кто согласится, поэтапно объяснить, что я не так делаю.

Unfamous 06.07.2009 22:38

Вложений: 2
Моделирую я в АвтоКаде, потом через FileLink Manager, перегоняю в Макс (очень удобно получается).
Вообщем сделана коробка, есть окно и дверь, мебель. Ставлю Physical Cam, ставлю свет. В рендере ставлю GI - Irradiance map + Light Cache. Заветная кнопка Рендер! Бац! И черный экран... :(

Знаю, что есть несколько способов постановки света, какой лучше не знаю. Через Skylight portal, VraySun или просто VrayLight, тут мои познания равны нулю.

Максовский файл (3D Max 2008)

NikkoN 06.07.2009 22:48

Зачем на потолке здоровый врейлайт? Свет у тебя в комнату откуда поступает? Из окна. Вот там и ставь светильник. Пока на твоем месте я б с порталами и с саном незаморачивался. Сначала попробуй получить нормальный результат с обычным врей лайтом.
П.С. И настройки показать тоже непомешает..

ALEX_XV 06.07.2009 23:28

Смотри скрины.

http://asapload.com/230928

Serjio777 07.07.2009 01:28

порталы ставят в основном на окна...)
физ камеру Vray...
при интерьерных визах лучше всего использовать источник солнца* не VraySun,а Target Direct, потому как вирей сан сильно выжигает, и сцены получаются сильно засвечены...Target Direct более по приятнее, и тени лучше)

Unfamous 07.07.2009 14:34

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от NikkoN (Сообщение 84851)
Зачем на потолке здоровый врейлайт? Свет у тебя в комнату откуда поступает? Из окна.

Убрал из окна стекло, думаю что материал стекла может все портачить, пока лучше без него. Поставил VrayLight за окном. Рендер! Простите за выражение, но темно как у негра в жопе *PARDON*. Пробовал еще натянуть на потолок VrayLight - сильно картину не улучшило :(

Цитата:

Сообщение от NikkoN (Сообщение 84851)
Сначала попробуй получить нормальный результат с обычным врей лайтом.

Полностью согласен, и именно этого пытаюсь добиться... С помощью форумчан и какой-то матери :)

Цитата:

Сообщение от NikkoN (Сообщение 84851)
П.С. И настройки показать тоже непомешает..

Настройки можно посмотреть в максовском файле, который выложил, но там нечего смотреть, все с нуля...

Цитата:

Сообщение от ALEX_XV (Сообщение 84856)
Смотри скрины.
http://asapload.com/230928

Спасибо, но сразу же возникают вопросы:
- про ColorMaping не совсем понятно, но думаю пока это не столь важно
- если убирается Multypass в Irradiance Map не сильно ли это ухудшит картинку (шум и т.п.)?
- LightCache Subdivs 200 у меня будет хавать меньше минуты, может все-таки 800?
- Irradiace map - very low - а получиться что-то достойное? Может есть какие-то примеры рендера на таком качестве...

ЗЫ Всем огромное спасибо за оперативность и желание помочь *THUMBS UP*

arsenii1981 07.07.2009 17:49

Unfamous, было у меня такое
вечером попробую твою сцену посмотреть дома
всё дело в настройках света
всего одна галочка это всё и делает!!
но не помню какая я посмотрю!!!

Unfamous 11.07.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от arsenii1981 (Сообщение 84952)
Unfamous, было у меня такое
вечером попробую твою сцену посмотреть дома
всё дело в настройках света
всего одна галочка это всё и делает!!
но не помню какая я посмотрю!!!

Было у меня и такое, домой не могу дойти :D. День проходит, два... :)
Может есть еще у кого-нибудь желание неродивому помочь? :-[ Тяжко без помощи :-[

Просто поясню, я до этого пытался разобраться, читал, пробовал, брал чужие сцены - с таким компом как у меня безрезультатно. Но надежду не теряю, на своем 2500 ХР+ добиться минимального результата думаю можно с той же скоростью как у меня сейчас с Light Tracerом ~30-60 мин картинка (без придумывания идеи). Поэтому и прошу помощи поэтапно, для меня это будет не заменимая помощь... Научившись строить сцену с нуля - остальное раз плюнуть :D

arsenii1981 12.07.2009 00:19

Unfamous, я дико извеняюсь но пока нет такой возможности
дома ремонт - разгром полнейший
комп отключён
в инет выхожу с другого места!!!
поэтому придётся или подождать или может ещё кто-то сможет помочь

NikkoN 12.07.2009 12:07

Цитата:

Сообщение от Unfamous (Сообщение 84927)
Убрал из окна стекло, думаю что материал стекла может все портачить, пока лучше без него. Поставил VrayLight за окном. Рендер! Простите за выражение, но темно как у негра в жопе *PARDON*. Пробовал еще натянуть на потолок VrayLight - сильно картину не улучшило :(

Стекла пока можеш убрать вообще из окон. Их в большинстве случаев невидно. Теперь за врей лайт. Если ставиш его НЕ в режиме портала, как у тебя сейчас на скрине, то ставь светильник ВНУТРИ комнаты на расстоянии от стены примерно 50-100мм.
"Натягивать" на потолк врейлайт можно, но осторожно. В большинстве случаев света из окна и местного освещения в комнате от брах, люстры и т.д. хватает, чтоб не использовать доп. подсветку. И если уже используеш врейлайт на потолке, то окуратно. Чтоб не получилось что свет у тебя идет со всего потолка. Свет из окна у тебя основной. бра и т.д. вторичный. Сначала настраиваеш свет только с врейлайтом из окна. Потом настраиваеш местный свет. Для твоей комнаты вполне хватит света из окна. При надобности включиш бра или люстру.
П.С. Файл твой некачал... Камера у тебя нормально настроена? может из-за нее у тебя темно?

---------------------------------------------

Вот твоя сцена с одним врейлайтом из окна.
http://s54.radikal.ru/i143/0907/bd/288013cb3603t.jpg


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL