Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Неочевидные особенности bCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14270)

bcad 19.12.2018 16:42

Неочевидные особенности bCAD
 
Господа, предлагаю донести до всех принципы устройства bCAD.
По работе зачастую сталкиваюсь с тем, что вещи для меня привычные и совершенно очевидные вызывают у людей (годами работающих в bCAD) затруднение...

Призываю знатоков поделиться...

bcad 19.12.2018 16:48

Например, файл init.bdf, который лежит в той же папке, что и bcad.exe
Это обычная модель bCAD. Её можно редактировать, как и любую другую.
Но есть одна особенность: все новые модели создаются по её "шаблону".
Т.е. если мы добавим в этот файл набор шрифтов, изометрических или ещё каких видов, текстур и т.д. - то во всякой новой модели всё это будет.
Вплоть до того, что можно нарисовать из "центра мира" (точки 0,0,0) оси координат. Только лучше положить их в "замороженный" слой (или раздел - не суть), чтобы не отредактировать :).

Название файла принципиально. Т.е. если положить файл с другим названием - счастья не случится.

_konstruktor_ 20.12.2018 04:16

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 468572)
Например, файл init.bdf, который лежит в той же папке,

думал все это знают.. самый мякушек, это создать в этом файле "типовые" слои.. которые будут во всех вновь создаваемых моделях

Brakonyer 20.12.2018 17:34

Шаблон этот вещь чрезвычайно полезная. Заполнив его единожды, ещё в "тройке", я сохраняю файл рядом с резервной копией банка данных и, после обновления версии просто переписываю его в папку с программой, вместо нового.

Таким образом можно избавиться от редактирования огромного количества настроек, сохранив кучу времени. Я сохраняю там настройки стилей линий, 2D-текста, размеров и штриховок. Так-же параметры материала, типовыеконтуры фигурных панелей и список разделов, используемых в работе. Вообще, была-бы структура разделов многоуровневой, в шаблоне можно было-бы сохранять целиком изделия; а в новом файле, просто удалять то, что не нужно для данного проекта, а в остальное вносить минимум изменений, выдавая готовое изделие за считанные минуты.

самая 27.12.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 468600)
думал все это знают..

Ошибаетесь, однако...
Чтобы не нанести непоправимый урон отлаженной программе, уточню, правильно ли я поняла, как это работает. Я открываю файл init.bdf в папке bcad.exe, редактирую его и закрываю, сохранив изменения. В следующий раз при нажатии на иконку "создать" будет открываться уже отредактированный мной шаблон. Всё так?

Oscar 27.12.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от самая (Сообщение 468955)
Ошибаетесь, однако...
Чтобы не нанести непоправимый урон отлаженной программе, уточню, правильно ли я поняла, как это работает. Я открываю файл init.bdf в папке bcad.exe, редактирую его и закрываю, сохранив изменения. В следующий раз при нажатии на иконку "создать" будет открываться уже отредактированный мной шаблон. Всё так?

Да. Только он не в папке bcad.exe, а в папке ГДЕ bcad.exe. В остальном да. Там хранится часть настроек. Правда не все.

Brakonyer 27.12.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от самая (Сообщение 468955)
Ошибаетесь, однако...
Чтобы не нанести непоправимый урон отлаженной программе, уточню, правильно ли я поняла, как это работает. Я открываю файл init.bdf в папке bcad.exe, редактирую его и закрываю, сохранив изменения. В следующий раз при нажатии на иконку "создать" будет открываться уже отредактированный мной шаблон. Всё так?

Всё именно так и происходит. Все изменения, которые Вы сохраните в этом файле будут отражены в каждом, заново созданном проекте. При чём, если Вы случайно удалите файл init.dbf,- не беда. Можно взять любой проект, скопировать его в папку с установленным bCAD, переименовать в init.dbf, внести необходимые изменения и спокойно работать дальше.

самая 28.12.2018 10:00

А теперь аттракцион неслыханной наглости! Старожилы, а не поделитесь своими вариантами этого волшебного файла? Это не потому, что мне лень отредактировать свой, - в результате я так и сделаю. Просто есть подозрение, что работая в программе достаточно долго, я хожу мимо каких-то полезных вещей и не подозреваю о их существовании. Возможно, эти хитрости я и увижу в ваших шаблонах.

Oscar 28.12.2018 13:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от самая (Сообщение 468988)
А теперь аттракцион неслыханной наглости! Старожилы, а не поделитесь своими вариантами этого волшебного файла? Это не потому, что мне лень отредактировать свой, - в результате я так и сделаю. Просто есть подозрение, что работая в программе достаточно долго, я хожу мимо каких-то полезных вещей и не подозреваю о их существовании. Возможно, эти хитрости я и увижу в ваших шаблонах.

Ловите. Будут вопросы - пишите.

самая 28.12.2018 19:19

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 468997)
Ловите. Будут вопросы - пишите.

"Архив повреждён или имеет неизвестный формат":( WinRAR использовала...


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL