Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Архив (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=265)
-   -   Методика выживания - 2 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11642)

Виталий Кацурба 21.11.2016 15:54

Цитата:

Сообщение от Настасион (Сообщение 403850)
Касательно названия студии и выбора места ее расположения: надо четко понимать на какого клиента и какие изделия ориентировать свой офис...

Согласен.

Здесь витает в воздухе не одна идея, я намеренно не делаю четкого разделения, чтобы вызвать больше вопросов, уж извините)).

Просто мысли в слух. Я бы открыл три магазина - "Столешницы", "Мебель для ванной" и "Арт галерею", но по некоторым причинам не стану этого делать.


Цитата:

Сообщение от Настасион (Сообщение 403850)
Хотя все вышеописанное это теория описания одного (причем далеко не самого значительного) из факторов успеха. Талантливый менеджер или дизайнер сидящий в офисе с легкостью может нивелировать недочеты этой теории...

Это да, но "лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть" ни один менеджер не заменит.

Поэтому, как лозунг - хочешь продать, сначала покажи.

Настасион 22.11.2016 08:56

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 403854)
Просто мысли в слух. Я бы открыл три магазина - "Столешницы", "Мебель для ванной" и "Арт галерею", но по некоторым причинам не стану этого делать.

Виталий, я согласен с вашей сегментацией ассортимента изделий из акрила. Но на счет открытия узкоспециализированных студий по первым двум вариантам есть сомнения: экспонировать образцы будет сложно, столешницы будут лучше смотреться на хороших кухнях (и тогда это уже ближе к кухонной студии), мебель для ванной размещать на голых стенах тоже не фонтан, надо облагораживать плиткой (и тогда это уже и студия по продаже керамической плитки). Наверное только формат "арт галереи" можно наполнить по большей части чисто акриловыми фишками.

Виталий Кацурба 22.11.2016 16:59

Цитата:

Сообщение от Настасион (Сообщение 403960)
Виталий, я согласен с вашей сегментацией ассортимента изделий из акрила. Но на счет открытия узкоспециализированных студий по первым двум вариантам есть сомнения: экспонировать образцы будет сложно, столешницы будут лучше смотреться на хороших кухнях (и тогда это уже ближе к кухонной студии), мебель для ванной размещать на голых стенах тоже не фонтан, надо облагораживать плиткой (и тогда это уже и студия по продаже керамической плитки). Наверное только формат "арт галереи" можно наполнить по большей части чисто акриловыми фишками.

Я уже писал выше, что часть обсуждения идет в закрытом разделе, поэтому здесь не совсем понятно, приношу извинения.

Для ванных можно без плитки - ЛДСП.
Уже делали. Нормально.

Скрытый текст



По Арт галереи, есть проект, есть поддержка спонсора.

Цитата:

Сообщение от Настасион (Сообщение 403960)
Наверное только формат "арт галереи" можно наполнить по большей части чисто акриловыми фишками.

Да, только требует ресурсов, не столько материальных, сколько временнЫх.
И подбор объектов очень тонкая тема.

Виталий Кацурба 23.11.2016 04:00

Цитата:

Сообщение от Настасион (Сообщение 403960)
... Но на счет открытия узкоспециализированных студий по первым двум вариантам есть сомнения: экспонировать образцы будет сложно, столешницы будут лучше смотреться на хороших кухнях...

Смотреться да, лучше на готовой кухне.
А продаваться - отдельно от кухни, это моё мнение.

Даже в большом салоне, вы увидите максимум 5-6 столешниц, размазанных по площади в 100 кв.м., это не создаст определенного антуража "Магазина столешниц".

Должны быть стеллажи и выбор. На 50 кв.м можно разместить до сотни штук (теоретически).
Такая выставка стоит денег, но без этого не обойтись. Нужно искать варианты для её реализации.

Наиболее удачный вариант, с моей точки зрения, это открытие таких магазинов дилерами камня. У них выше материальный ресурс и они напрямую заинтересованы в своих продажах. И уже они соберут вокруг себя обработчиков. .
У обработчиков нет этих ресурсов, объединение нескольких из них вокруг этой идеи возможно, но вероятность крепкого союза сомнительна.

Или всё это может закончится тем, что витрины со столешницами появятся в просторных залах гипермаркетов мебели.

Общая направленность тенденций в бизнесе сейчас - укрупнение больших и разорение мелких.

На рынке камня тоже становится тесно и этот приведет к каким-то кардинальным изменениям.

Виталий Кацурба 27.12.2016 03:03

По загрузке производств у коллег, за последние два года видно, что объем изготавливаемых столешниц упал в разы. Это в Иркутске.

А как в других регионах? Поделитесь наблюдениями.

ARTPLAY 27.12.2016 05:29

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 407840)
А как в других регионах? Поделитесь наблюдениями.

По цеху мало что сказать могу, работаем год, а вот по продажам камня статистика имеется, если не делить на бренды кто сколько продал, а посмотреть общий объем проданных камней, то рынок сохранился, упали цены на камень, поэтому в денежном объеме рынок упал, а в количественном остался прежним. Это касаемо Казахстана.

VshurikS 28.12.2016 00:53

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 407840)
А как в других регионах? Поделитесь наблюдениями.

У нас объемы упали на 30-45%

Konstan 30.12.2016 00:14

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 407840)
А как в других регионах? Поделитесь наблюдениями.

Упал на 35% где то

Виталий Кацурба 10.01.2017 08:09

Цитата:

Сообщение от kaant (Сообщение 408902)
Поступил заказ в ванную комнату.

Скрытый текст


Один из аспектов "Методики выживания" - критичное отношение к изделиям, которые выходят из под твоих рук.

kaant, ни чего личного.
Дизайн из 80-х.
Возможности камня не используются по полной и его можно в данном проекте заменить материалами подешевле.
Изделие не дает шансов на развитие, в нем нет возбуждающей изюминки для следующего клиента.

Поэтому, нужно с дизайнерами работать - просвещать, предлагать свои идеи, или тупо копировать удачный опыт других, которого в инете теперь предостаточно.

Выше ребята показали снижение объемов обработки камня и эта тенденция будет увеличиваться.

Один из ключей к "выживанию" смена внутри себя понятия "обработчик" на "создатель" (с маленькой буквы, не с большой))) и взять за правило - не делать "чё попало" за деньги.
Трудное, болезненное перерождение, кто уже подошёл к этой точке, меня поймёт.

nskdeniz 10.01.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 407840)
По загрузке производств у коллег, за последние два года видно, что объем изготавливаемых столешниц упал в разы.

Объем, т е некое средние число между кол вом переработанных листов/заказов/изделий, в минус 25%.
В деньгах где то минус 40%.




.


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL