Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8. Облицовывание пласти и кромок. Склейка панелей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6811)

andronf 13.05.2011 15:17

БАЗИС 8. Облицовывание пласти и кромок. Склейка панелей
 
Вложений: 2
Установил себе базис 8. Хотел переделать тумбу под тв сделанную в 7ке и столкнулся с проблемой. В 8ке кромка пвх учитывается в модели на панелях, т.е габарит панели равен заготовка плюс толщина кромки. Те стыковки панелей которые были в семерке точно в угол, в 8ке получаютя с отступом от края на толщину облицовки. Как в этом случае мне работать, как мне привязаться к габаритам заготовки, а не к облицовке. Как вариант удалить всю облицовку, сделать необходимые переделки, и заново накатать кромку? А может учет облицовки в модели можно где то отключить?

kukulina 13.05.2011 15:43

если наносить кромку с подрезкой то габарит панели равен габариту заготовки

andronf 13.05.2011 15:48

а если наносить без подрезки то что? Мне нужно без подрезки.

zorro 13.05.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 134952)
В 8ке кромка пвх учитывается в модели на панелях, т.е габарит панели равен заготовка плюс толщина кромки. Те стыковки панелей которые были в семерке точно в угол, в 8ке получаютя с отступом от края на толщину облицовки. Как в этом случае мне работать, как мне привязаться к габаритам заготовки, а не к облицовке. Как вариант удалить всю облицовку, сделать необходимые переделки, и заново накатать кромку? А может учет облицовки в модели можно где то отключить?

В 7-ке панель с накатанной кромкой с подрезом или без подреза имела одинаковые габариты при моделировании.

Если поставить панель с размерами 700х500 и накатать на нее по всему контуру кромку толщиной 2 мм С ПОДРЕЗОМ, то размер панели останется 700х500. При моделировании это было правильно. Но в чертежах получали распиловочный размер 696х496. И это тоже правильно. Накатав кромку будем иметь размер панели 700х500.

Если поставить панель с размерами 700х500 и накатать на нее по всему контуру кромку толщиной 2 мм БЕЗ ПОДРЕЗА, то размер панели оставанется 700х500. При моделировании это уже неправильно. Реально размер панели с кромкой стал 704х504. Но в чертежах получали распиловочный размер 700х500. И это правильно.

В 8-ке если на панель накатали кромку с подрезом, то размер ее не изменяется. Останется 700х500 при моделировании. Это правильно!

А вот если накатаем кромку без подреза, то размер панели станет 704х504. И это тоже правильно! Панель то увеличилась на размер кромки.

Так что 8-ка выдает ПРАВИЛЬНЫЕ размеры панелей и при моделировании и при выпуске чертежей.

sborchik 13.05.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 134957)
а если наносить без подрезки то что? Мне нужно без подрезки.

Если я правильно понял, то вам надо нанести кромку с подрезкой, но при этом добавить припуск на толщину кромки. Припуск на модели обозначаться не будет, а будет учитываться только при распиловке.

andronf 13.05.2011 17:15

zorro. со всем сказанным согласен на все 100. Это удобно когда проектируешь изделие с нуля, а если из одного нужно сделать другое? Пользоваться вспомогательными? Или удалять облицовку? Как вы поступаете в таком случае?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 134965)
Если я правильно понял, то вам надо нанести кромку с подрезкой, но при этом добавить припуск на толщину кромки. Припуск на модели обозначаться не будет, а будет учитываться только при распиловке.

Нет, не так. Я кромку вообще не хочу трогать, просто нужно тумбу из дсп т16 переделать на дсп т18, если просто заменить материал, то панели нужно будет подкорректировать, вот и родился такой вопросец.

sborchik 13.05.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 134967)
Нет, не так. Я кромку вообще не хочу трогать, просто нужно тумбу из дсп т16 переделать на дсп т18, если просто заменить материал, то панели нужно будет подкорректировать, вот и родился такой вопросец.

Ну так замените кромку на всем изделии на ту же самую.А при замене выставите необходимые параметры...
Делается кнопочкой "замена кромки")

Koha 12.07.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 140807)
Видимо ситуация как описывает segotin. На локальном ключе смета открывается без ошибок на последнем обновлении

Обновился-всё из мебельщика смета стала открываться!
Парни косяк при установки дверей -не подрезается кромка только у меня
или у многих?

sborchik 12.07.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от Koha (Сообщение 140907)
Парни косяк при установки дверей -не подрезается кромка только у меня
или у многих?

В смысле не подрезается?

Koha 12.07.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 140909)
В смысле не подрезается?

Допустим надо поставить двери -ставим все параметры назначаем кромку
- ставим галочку со всех сторон припуск-подрезать,а дальше в спецификации дверка выходит не 398 а 398,5 и главное только по ширине


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL