Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Искусственный акриловый камень (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=266)
-   -   Дополнительное "оборудование" столешниц (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4361)

Виталий Кацурба 18.02.2012 04:25

Дополнительное "оборудование" столешниц
 
Вложений: 4
Столешницы часто комплектуются дополнительными аксессуарами: прутки или кнопки "под горячее", проточки для стока воды, подсветки, встроенные розетки и т.д.
Способы изготовления, применяемые материалы предлагаю обсудить здесь.

Woldemar 18.02.2012 14:55

Где берете прутки и кнопки под горячее?

Виталий Кацурба 18.02.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Woldemar (Сообщение 168271)
Где берете прутки и кнопки под горячее?

Изготавливаем сами. Для прутков используется калиброванная нержавейка диаметром 8 мм, для кнопок - 20 мм. Обработка на токарном станке, для полировки идут б/у шкурки после камня.

miha.kag 18.02.2012 18:39

Виталий, скажите пожалуйста, из опыта установок прутков-кнопок-шариков под горячее, ведь нержавейка хороший теплопроводник, происходит ли что-нибудь негативное с камнем после долгого пользования этими прибамбасами?
В идеале, как мне кажется), нужно бы эти блюмбы) делать из керамики...

Woldemar 18.02.2012 20:54

Ничего там не должно негативного происходить, во всем мире так делают и ничего не происходит.

miha.kag 19.02.2012 00:08

Цитата:

Сообщение от Woldemar (Сообщение 168301)
во всем мире так делают

О...
Во всём мире много чего не правильного делают и все хавают, но не факт, что это стоит копировать

Виталий Кацурба 19.02.2012 03:06

Цитата:

Сообщение от miha.kag (Сообщение 168284)
ведь нержавейка хороший теплопроводник

Металлу чтобы прогреться нужно время, тем более что площадь контакта с дном очень маленькая, плюс небольшая воздушная подушка - 4мм и свободный отвод горячего воздуха, все это оберегает от термоудара, который мог быть, если бы горячий предмет контактировал непосредственно с камнем по всей площади.
Здесь нагрев камня происходит относительно плавно. Что будет с этим участком через десять лет не знаю, нет пока такого собственного опыта. Возможно какие то изменения оттенка и появятся.
А что бывает со столешницей из 3-х мм камня, на основе из ДСП, после прямого контакта со сковородкой видел не раз.
Если заменить металл керамикой или даже корбоном, это не защитит пространство между прутками или кнопками от нагрева. Нужно делать в таком случае цельную подставку, чтоб уж наверняка.

ZilovV 19.02.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 168349)
все это оберегает от термоудара, который мог быть, если бы горячий предмет контактировал непосредственно с камнем по всей площади.

Виталий, у меня другой вопрос. Металлические детали вклеиваются с зазором на тепловое расширение или оно (расширение) незначительно при температуре менее 100 градусов? Просто где-то читал, что встроенная плита монтируется заподлицо с каменной столешницей с зазорами в 1мм как раз на тепловое расширение.

Woldemar 19.02.2012 21:00

А кто Вам сказал что они вклеиваются?
Зазоры для прутков и кнопок я думаю не делаются...
Виталий Вы какой фрезой для прутков пользуетесь?
Про вклейку варочной заподлицо, я думаю что 1 мм это многовато, врядли будет такое расширение, но для пущей верности почему бы и нет... Вопрос в другом чем заткнуть этот миллиметр ибо туда будет попадать вода и грязь, а каждый раз вытаскивать варочную и протирать уж больно гиморно, силиконом заполнять опять же низя, запрещено монтажом да и при желании вынуть варочную возникнут большие проблемы...

Виталий Кацурба 20.02.2012 00:59

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 168377)
Металлические детали вклеиваются с зазором на тепловое расширение

Ну смотря о каких деталях идет речь, если прутки и кнопки, то они не вклеиваются, просто вкладываются, их можно убирать для уборки под ними, для полировки после какого то времени эксплуатации.
Про тепловой зазор: прутки лежат в желобе, на половину своего диаметра, лежат довольно плотно, но даже при сильном нагреве будут стремится "выскочить " и никакого вреда столешнице не принесут. Кнопки - здесь тепловой зазор, он же одновременно монтажный обязателен, при извлечении кнопки не должно прилагаться усилие.
"Врезаемые" варочные поверхности имеют от производителя монтажную схему, в которой просят обеспечить зазоры 1-1.5 мм для расширения стекла.
Мне лично приходилось не сколько раз менять эти варки на другие, скажем накладные, потому что этот зазор сносил напрочь всю эстетику и эргономику.
Кто то, заделанный силиконом шов воспринимал нормально, так что на любителя.


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL