Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Станки и оборудование по кромкооблицовке (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=681)

Aleksandr V. 03.12.2019 01:00

Добрый день! простите, я думал мне никто не о аетли, а тема перешла на сл страницу. да, работа моего станка. я
я написал в Италию на завод касаде и немного попереписыаались, в итоге помочь они не могут.
у меня идея следующая:
войти в контроллер и в ручную описать или переписать код который отвечает за этот агрегат или поставить отдельный контроллер на торцевой агрегат.

пришлите текст Вашего сообщения на почту пжл imebel4y@mail.ru а то я не могу прочитать что Вы посоветовали

Charbl4 03.12.2019 14:10

Цитата:

Сообщение от Anton Sergeev (Сообщение 485699)
Нужна помощь. У меня небольшое мебельное производство. Как правило не больше 5 индивидуальных заказов в месяц. Захотел купить хороший кромочный станок, но не знаю, какой выбрать. Пока расширяться не планируем, только если на 2-3 проекта больше делать. Ориентируюсь на повышение качества обработки деталей.


Добрый день.

Есть ли у Вас уже бюджет под станок?
Какие задачи будет выполнять?

mas 21.09.2021 13:30

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь очень недорогой и очень компактный кромкооблицовочный станок (можно ручной если есть такие) для приклейки ПВХ кромки. Дело в том, что распил ЛДСП заказываю... и иногда уже в цеху для присадки обнаруживаю, что кромки нет на одной/двух деталях, приходится доставлять эти пару деталек обратно, чтобы поклеили, а это в сумме более 50 км. Вот подумал - может взять какой-то небольшой станочек, чтобы в цеху для присадки при необходимости приклеивать самостоятельно. Может кто что подскажет. Я так понимаю, что без станка ведь ПВХ кромку нереально приклеить?

kylan 21.09.2021 17:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510616)
какой-нибудь очень недорогой и очень компактный кромкооблицовочный станок

По запросу в поиске - ручной кромкооблицовочный станок.
Находятся вот такого плана станки
Вложение 141338
Продаются и на Алиэкспрессе и так, можно купить по стране (как бы доставка быстрее, но переплата соответственно).
С твоими задачами подклейки справиться и надолго хватит.
Небольшой нюанс. Свой кромочник я дорабатывал напильником. В прямом смысле слова. Но это мелочи, если немного разбираться в механике.

mas 21.09.2021 17:12

kylan, т.е. можно совершенно любой станок купить и не париться? Интернет штудирую частенько по этому запросу в частности, в итоге много разных станков, но какой из них выбрать... Я ориентируюсь на отзывы, но на одном сайте они положительные, на другом отрицательные и т.д. и т.п, поэтому тут поинтересовался по конкретной модели.

kylan 21.09.2021 17:22

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510622)
можно совершенно любой станок купить и не париться?

Не все так радужно.
Я проверял то, что продается в России и сравнивал с тем, что имеется на Али.
Далее сопоставил стоимость.
Потом предположил, что в России я могу не только получить быстрее доставку, но и более проще уладить вопросы в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
В общем взял чуть дороже, но как бы быстрее и спокойнее.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510622)
поэтому тут поинтересовался по конкретной модели.

Такого плана у нас было два станка. Сейчас третий. У конкурентов тоже аналогичные модели, но разные производители. Живут станки относительно долго. Когда приходит ему кирдык, тогда он уже честно свое отслужил. Простые ремонты довольно просты, что в механике, что в электрике.
Смотри в сторону с регулятором скорости подачи. Однозначно пригодится.

zzerg 22.09.2021 07:55

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 510621)
Продаются и на Алиэкспрессе и так, можно купить по стране (как бы доставка быстрее, но переплата соответственно).

Не соглашусь насчет переплат, такие станки бывают не только китайские, у нас в Кемерово например их производят, до скачка цен на металл и дерево, от 20 т.р. были цены

Если возьмете еще кромочный фрезер (синий бош сейчас стоит 6500) - можно клеить двушку. Цена кромки 5 рублей, цена с поклейкой 65.

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510616)
. Может кто что подскажет. Я так понимаю, что без станка ведь ПВХ кромку нереально приклеить?

Можно на контактный клей для пластика, но это противозная процедура.

mas 22.09.2021 08:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 510628)
Цена кромки 5 рублей, цена с поклейкой 65.

ПВХ кромки? Наверно 6,5 руб?

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 510628)
Можно на контактный клей для пластика, но это противозная процедура.

Я правильно понимаю, что это клей подобный титановскому (изобр)?

cudesnic09 22.09.2021 17:55

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510616)
Я так понимаю, что без станка ведь ПВХ кромку нереально приклеить?

Ну почему же не реально?
Вполне себе даже реально.Дольше- да,но не хуже.А если учесть малый объём,головомойку с беготнёй,время ожидания готовности то может оказаться и гораздо выгодней.
Причём 2-х мм кромка тоже успешно клеится в ручную.
Вот что точно не выгодно,на мой субъективный взгляд,это покупать станок ради облицовки пары/тройки деталей.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510629)
Я правильно понимаю, что это клей подобный титановскому (изобр)?

Нет,не правильно.Это типа НТ88 или "Момент".

sannykSV 22.09.2021 19:26

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510616)
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь очень недорогой и очень компактный кромкооблицовочный станок

Наверняка там где Вы заказываете распил, могут нанести клей на кромку. Вот и заказывайте дополнительные 5-15 метров. И вместо кромкооблицовочного станка можно обойтись промышленным феном.

mas 22.09.2021 22:42

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 510643)
Нет,не правильно.Это типа НТ88 или "Момент".

Что это за клеи? Т.е. как сформулировать целевой вопрос? Например клей для резины, клей для пластика ПВХ, клей полиуретановый, клей для.....? Тот же клей МОМЕНТ бывает разным - МОМЕНТ для резины, клей МОМЕНТ секунда,....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sannykSV (Сообщение 510646)
Наверняка там где Вы заказываете распил, могут нанести клей на кромку. Вот и заказывайте дополнительные 5-15 метров. И вместо кромкооблицовочного станка можно обойтись промышленным феном.

Не будут они этим заморачиваться к сожалению.

kylan 23.09.2021 04:55

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510648)
Т.е. как сформулировать целевой вопрос?

Так для запроса была уже фраза
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 510628)
контактный клей

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 510628)
контактный клей для пластика


cudesnic09 23.09.2021 06:38

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 510648)
Что это за клеи?

А в браузере набрать "клей НТ88" не судьба?
https://stroy-podskazka.ru/montazhny...arakteristiki/

mas 23.09.2021 07:46

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 510650)
Так для запроса была уже фраза

Спасибо! Я предполагал, что "контактный клей" это понятие не конкретной группы клеев, а что-то более общее, т.е. не всякий контактный клей подойдёт для целевой задачи.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 510651)
А в браузере набрать "клей НТ88" не судьба?
https://stroy-podskazka.ru/montazhny...arakteristiki/

Суть вопроса была в том как сформулировать целевой запрос для поиска клея, т.е. что объединяет эту группу клеев? И правильнее было бы сравнить предложенные Вами клеи и выявить общее, но как и писал ранее тех же моментов большое количество, поэтому выявить общее не представляется возможным. Можно было б конечно использовать конкретно НТ88, но хотелось бы узнать какие ещё.. и что это всё-таки за группа клеев, что их объединяет, что они допустимы для данной задачи.
https://vseprokley.ru/vidy/harakteristika-kleya-moment

zzerg 23.09.2021 21:01

Wilsonart, Jovat и подобные, применяются для приклеивания пластика HPL

https://ак-стимул.рф/catalog/kromka/...sonart-1l.html

mas 24.09.2021 17:18

Вложений: 2
В общем заказл пока кромки, попрактикую их приклеивание без станка, если буду испытывать трудности, либо качество будет страдать, закажу станок. Была ещё мысля, что если закажу станок, то можно будет перейти на самостоятельную поклейку кромки, но видимо будет невыгодно, потому что стоимость кромки от 12-15 руб/м. Стоимость приклеенной кромки куда я заказываю ЛДСП = 40-45 руб. В среднем кромки на 1 заказ требуется 50 метров. Т.е. 50 х 43 = 2150 руб - ((13 + 7 руб/метр клея) х 50) = 1150 руб. Эти 1150 руб не уверен, что даже на зарплату кромочнику хватит. Ну и вероятность сколов при загрузке/разгрузке/доставке ЛДСП без кромки намного выше нежели с кромкой.

Muwok13 07.12.2021 15:46

Вложений: 1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с этим станком? В интернете не могу найти ни инструкции, ни каких-либо иных документов...

smark2005 22.12.2021 00:13

KROM PROFI 2.0
 
Всем привет. Кто ни будь сталкивался с таким зверем (KROM PROFI 2.0)? Интересует долговечность клеевого узла? Да и вообще как они себя ведут (станки).

alexgor1 22.12.2021 16:31

ошибка magnetothermic switch на станке BIESSE Jade 340
 
Добрый день. вышла ошибка magnetothermic switch на станке BIESSE Jade 340. Пропало напряжение на подающую кнопку 24в. вызвал электрика, прозвонили все цепи, приговорил под замену 2 контактора и 1 автомат. Вчера все поменял, станок запустился. сегодня до 10 часов отработал и та же самая ошибка. протянул все контакты, пробовал менять автоматы и контактор. Ошибка не уходит. Понимаю что что-то с термомагнитным выключателем... куда копать дальше уже голову сломал.... что подскажите? спасибо...

kylan 22.12.2021 17:12

Цитата:

Сообщение от alexgor1 (Сообщение 512659)
куда копать дальше уже голову сломал.... что подскажите?

Перво наперво, дабы не возвращаться к этому вопросу, проверить питающую сеть на предмет соответствия заданным значениям.
Измерить токи потребления станка и сравнить их с паспортными значениями.
Проверить соответствие автомата номинальному току и время-токовой характеристики (A, B, C, D....).
Сдается мне, что копать нужно не вам, а специалисту. Это я к тому, что в вопросах, вызывающих сложности у не специалиста необходимо привлечение специалиста. Ибо не квалифицированный ремонт в последствии может вразы увеличить стоимость ремонта после ремонта.

alexgor1 23.12.2021 14:38

спасибо...приехал специалист, все замерил...не было контакта с 220 на 24 на одном автомате...

feelgas 04.01.2022 11:20

Всем привет,думаем приобрести прямолинейный кромочный станок,сейчас стоит hebrock euro 2003,посоветуйте станок на подобии него.

Antron 06.05.2023 10:43

Вопросы при выборе кромочного станка
 
Спросили, и я задумался... и попал в тупик!

Совместимость и несовместимость факторов: Кромочный станок с подрезом, без подреза, готовые эластичные модули в Базис мебельщике, вероятность ошибки конструктора или на производстве, человеческий фактор, специализация проектирования и производства для станка с подрезом и без, универсальное проектирование и производство как для станка с подрезом, так и для станка без подреза... Что правильно? Что возможно, но не очень удобно? Что неправильно?

Стоит задача приобретения форматного станка с качественным резом. Нет ясности, какой приобрести кромочный станок.

Есть мнение, что для станка с подрезом нужна одна база модулей в базис мебельщике, а для станка без подреза — другая. Может ли конструктор, который чаще всего проектирует для станка с подрезом и имеет базу модулей только для станка с подрезом, при единичном проектировании для станка без подреза, — допустить ошибку "на автомате", либо ошибка, в связи с вышеуказанным, возможна на производстве? Что здесь не так?

Что касается станка для присадки, понятно, что есть два варианта указания в чертежах координат отверстий: от кромки либо от заготовки. Но взаимосвязано ли это как-то с накатыванием кромки с подрезкой и без неё?

Как все это повлияет на раскрой? Или как раскрой может повлиять на все это?

Хотелось бы определиться в этой “каше”
Буду благодарен за любую информацию или точку зрения

Благодарю за помощь

Дмитрий Дали 11.05.2023 11:10

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521459)
Спросили, и я задумался... и попал в тупик!

Совместимость и несовместимость факторов: Кромочный станок с подрезом, без подреза, готовые эластичные модули в Базис мебельщике, вероятность ошибки конструктора или на производстве, человеческий фактор, специализация проектирования и производства для станка с подрезом и без, универсальное проектирование и производство как для станка с подрезом, так и для станка без подреза... Что правильно? Что возможно, но не очень удобно? Что неправильно?

Стоит задача приобретения форматного станка с качественным резом. Нет ясности, какой приобрести кромочный станок.

Есть мнение, что для станка с подрезом нужна одна база модулей в базис мебельщике, а для станка без подреза — другая. Может ли конструктор, который чаще всего проектирует для станка с подрезом и имеет базу модулей только для станка с подрезом, при единичном проектировании для станка без подреза, — допустить ошибку "на автомате", либо ошибка, в связи с вышеуказанным, возможна на производстве? Что здесь не так?

Что касается станка для присадки, понятно, что есть два варианта указания в чертежах координат отверстий: от кромки либо от заготовки. Но взаимосвязано ли это как-то с накатыванием кромки с подрезкой и без неё?

Как все это повлияет на раскрой? Или как раскрой может повлиять на все это?

Хотелось бы определиться в этой “каше”
Буду благодарен за любую информацию или точку зрения

Благодарю за помощь

Вы наверное путаете прифуговку(припуск) и подрезка кромки при проектировании. Для этого конструктор-технолог на производстве. Который знает свои станки и выдает документацию на производство согласно возможностей станков.

Antron 13.05.2023 03:28

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Дали (Сообщение 521511)
Вы наверное путаете прифуговку(припуск) и подрезка кромки при проектировании. Для этого конструктор-технолог на производстве. Который знает свои станки и выдает документацию на производство согласно возможностей станков.

Благодарю за ответ.
Может и путаю... мало ли... знать бы...

Вот, если к примеру, рассматривать вариант подреза с припуском на толщину кромки, то раскрой дает вполне адекватный результат. То есть, если на два противоположных торца панели шириной, к примеру, 400 мм, накатываем кромку толщиной 0,5 мм, то раскрой нам выдает заготовку шириной 400 мм, а при накатывании кромки, прифуговка подрезает по 0,5 мм и в результате мы имеем панель той же ширины в 400 мм.

При варианте же накатывания кромки 0,5 мм без подреза и без припуска, для получения того же размера в 400 мм, мы должны задать ширину равную 399 мм, а программа уже сама добавит по 0,5 мм заданную нами кромку, но раскрой уже выдаст нам панель шириной 399 мм, а облицовочный добавит кромку по 0,5 мм и будем иметь нужную нам панель шириной 400 мм.

Суть в том, что если мы имеем эластичный модуль, созданный для первого варианта нанесения кромки, то мы его не можем использовать при накатывании кромки по второму варианту, ибо в результате получим размер в 401 мм, вместо требуемых 400. Соответственно, для этого, у нас должен быть такой же модуль, но пригодный для второго варианта.

Конечно же можно переделать модуль преназначенный для одного варианта на другой, но здесь уже присутствует человеческий фактор и вероятность ошибки не исключена.

Получается, что желательно иметь две базы... наверное... если бы я знал точно — не стал бы зря людей беспокоить

kylan 13.05.2023 05:32

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521536)
Получается, что желательно иметь две базы... наверное...

Можно иметь и одну базу. По окончании проектирования просто в панели инструментов нажать "Замена облицовки кромки". А там уже можно указать "Изменение параметра подрезки и Изменение параметра припуска"
Цитата:

Сообщение от Руководство пользователя
позволяют управлять подрезкой и формированием припуска панелей, кромочный материал которых будет изменен на выбранный.


K L A N 13.05.2023 07:29

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 521537)
Можно иметь и одну базу. По окончании проектирования просто в панели инструментов нажать "Замена облицовки кромки". А там уже можно указать "Изменение параметра подрезки и Изменение параметра припуска"

При чем конструктору на производстве, вообще не надо думать как нанесена кромка в присылаемой модели.
Просто меняет на кромку с теми параметрами, как надо для производства, во всех изделиях.

А конструктор на производстве обязательно нужен. Очень не желательно модель из салона сразу отправлять на станки.

Antron 13.05.2023 22:26

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 521537)
Можно иметь и одну базу.

Благодарю!
Это нужно понимать, что желательно иметь две?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 521538)
А конструктор на производстве обязательно нужен. Очень не желательно модель из салона сразу отправлять на станки.

Это, да!!!
Благодарю

kylan 14.05.2023 11:26

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521556)
Это нужно понимать, что желательно иметь две?

Это нужно понимать, что можно иметь любую из ваших двух. По крайней мере для меня лично. Как вам желательно- решать только вам.
Ведь все любые дальнейшие движения как по переделке базы, или по замене кромки связаны с людьми, соответственно есть вероятность ошибки.
Оцените с калькулятором, какой вариант вам проще.
Еще один момент- он под чертой ниже.

Antron 16.05.2023 22:40

Вопросы при выборе кромочного станка
 
Вложений: 2
https://promebelclub.ru/forum/attach...1&d=1684266598
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 521537)
Можно иметь и одну базу. По окончании проектирования просто в панели инструментов нажать "Замена облицовки кромки". А там уже можно указать "Изменение параметра подрезки и Изменение параметра припуска"

Возможно, что-то я не знаю…
Вот два файла корпуса с облицовкой «С ПОДРЕЗОМ» и «БЕЗ ПОДРЕЗА»
Корпус «БЕЗ ПОДРЕЗА» получен заменой облицовки корпуса «С ПОДРЕЗОМ» (с одного типа на другой и отменой подрезки и припуска). Результат, как видно из спецификации, разный.

Почему так? Что не так сделано?

Благодарю за помощь

mackx 17.05.2023 07:47

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521605)
Что не так сделано?

Всё так! Так и должно быть. "С подрезом" - толщина кромка входит в габариты детали, соответственно деталь подрезается на толщину кромки. "Без подреза" - толщина кромки добавляется к габариту детали.

Antron 17.05.2023 19:56

Цитата:

Сообщение от mackx (Сообщение 521608)
Всё так! Так и должно быть. "С подрезом" - толщина кромка входит в габариты детали, соответственно деталь подрезается на толщину кромки. "Без подреза" - толщина кромки добавляется к габариту детали.

Так вот и получается, что нужны две базы, если на производстве есть облицовочные станки и с подрезом и без!?!?:(:(:(

K L A N 17.05.2023 21:36

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521620)
Так вот и получается, что нужны две базы, если на производстве есть облицовочные станки и с подрезом и без!?!?:(:(:(

Изучите пожалуйста понятия подрез, прифуговка, припуск и т.д. Вы путаетесь в этом.

Antron 18.05.2023 02:37

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 521621)
Изучите пожалуйста понятия подрез, прифуговка, припуск и т.д. Вы путаетесь в этом.

Возможно!!! Выходит, что это так!
Подскажите, пожалуйста, что и где посмотреть.
Изучать не против. В справке не нашел. В сети тоже. Может не там искал...:(:(:(
Благодарю за содействие

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 521621)
Вы путаетесь в этом.

больше похоже на то, что просто не знаю. Знал бы - не запутался

kylan 18.05.2023 05:34

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521623)
В справке не нашел. В сети тоже.

Модуль БАЗИС Мебельщик. Руководство пользователя
Глава 8.Облицовка кромки

mackx 18.05.2023 07:46

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521620)
станки и с подрезом и без

Нет станков с подрезом, есть станки с прифуговкой

K L A N 18.05.2023 08:33

Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521620)
Так вот и получается, что нужны две базы, если на производстве есть облицовочные станки и с подрезом и без!?!?

Если на одном и том же производстве есть станки с прифуговкой и без прифуговки, то количество баз вам не поможет.
У вас детали идут на распиловку уже с учетом того, на каком виде станка будет наноситься кромка.
Я не знаю, вообще, используется ли у вас Базис на самом производстве, на станках, или нет.
ЕСЛИ НЕТ, то дело ограничивается бумажными чертежами, на которых должна стоять пометка, для каких именно станков чертежи. А кромка меняется на всем проекте ДО выпуска чертежей и спецификаций! Буквально нажатием одной кнопки "заменить кромку" с нужными параметрами.
ЕСЛИ БАЗИС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА СТАНКАХ, то вы так же, просто одной кнопкой меняете кромку и отправляете модель на производство.
Но если вам надо просто иметь разные параметры в моделях, то да. вам надо несколько баз. И, подозреваю, что не две, а больше.

Распишите весь процесс вашего изготовления мебели. От салона до выпуска с производства. Может быть вы не на том сосредоточились.

Antron 18.05.2023 15:59

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 521625)

Благодарю!*THUMBS UP*

Читал это вдоль и поперек. Делал все правильно, но как оказалось, - на автомате, пока "чуть более начинающий, чем я" не спросил прямо и в лоб...

Прочитал ещё раз, нужные строчки... Оказалось, все написано!

Еще раз всех благодарю за участие и помощь
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 521628)
Может быть вы не на том сосредоточились.

*THUMBS UP*Огромная благодарность за столь подробное разъяснение и готовность помочь разобраться.
Как оказалось я делал все правильно, но на автомате. И вот сейчас еще раз, по рекомендации
Цитата:

Сообщение от Antron (Сообщение 521630)
Сообщение от kylan
Модуль БАЗИС Мебельщик. Руководство пользователя
Глава 8.Облицовка кромки

просмотрел пару абзацев, и был в шоке. Как же мне повезло, что я ненароком не натворил великих чудес

Благодарю вас
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
и всех участников обсуждения
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от mackx (Сообщение 521627)
Нет станков с подрезом, есть станки с прифуговкой

Да. Именно так!!!

ОльгаROLL 05.07.2023 14:51

Добрый день! Прошу совета у коллективного разума! Назрела необходимость заменить кромочник, сейчас используем Holz Her Auriga 1303, но он начал уставать, нужно менять. Что на сегодняшний день можно рассмотреть, по относительно гуманным ценам? Хотели брать сразу с раундом, но помещение не позволяет разместить станок, длинным деталям некуда будет выходить, поэтому раунд приобретем отдельно. Кстати, по нему тоже нужен был бы совет.
По параметрам: ЧПУ не надо, производство небольшое, кроится и кромится все с чертежей "глазами", без ПО. Хотелось бы добротный, без проблем с запчастями. Да, и ниже какой цены не стоит даже рассматривать?
Буду очень благодарна за советы!

ОльгаROLL 05.07.2023 15:37

Есть мнения про OSTERMANN 6T2R? Вообще не знакомы с оборудованием этой марки.


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL