Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8. Составная фурнитура (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6807)

FIDEL 03.07.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235606)
1. Создай фурнитуру. Каждый компонент ставь в индивидуальном слое. Сохрани фурнитуру.
2. Установи фурнитуру на модель. Поставь несколько штук.
3. Посмотри сколько слоёв у тебя.
4. Попробуй объединить слои.
что получается?

Попробовал, получился бардак. Извините, что без красочных скриншотов, честно делал объемное сообщение:) , но не ту кнопочку нажал - и месседж канул в лету:)
Но я не считаю получившийся результат ошибкой БМ в плане слоев. Это скорее всего - просто прошляпили возможность объединять в один слой СФ при установке, ну как это происходит с обычной фурнитурой.

А вообще , с установкой СФ по слоям вижу только проблемы, а плюсов никаких
Я с трудом себе представляю, как НЕЧТО, вставляющееся в окно модели (будь то фурнитура или фрагмент или просто что-то из буфера) созданное в нескольких слоях , которых , кстати на модели может еще не существовать. Куда эти слои из этого НЕЧТО девать? создавать новые в окне модели? Раскидывать по существующим слоям в модели? По каким именно? В общем, вопросов много и они неднозначны
Есть еще вопрос:
Создали минификс из трех комплектующих, Заглушка, Шток и Корпус
Раскидали этот весь хлам по трем одноименным слоям.
Установили на модель. Допустим на модели создалось 3 новых слоя.
Теперь меняем несколько Минификсов на Рафикс(еще два слоя) . Получается на модели нужно создать еще два слоя.
оно нам надо- плодить слои для каждого винтика?

DTioutiou 03.07.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235606)
1. Создай фурнитуру. Каждый компонент ставь в индивидуальном слое. Сохрани фурнитуру.
2. Установи фурнитуру на модель. Поставь несколько штук.
3. Посмотри сколько слоёв у тебя.

Прикольная ситуация! :D Объект внутри слоя - это я понимаю, но слой внутри объекта - если б мне кто сегодня утром сказал, что в БАЗИСе такое возможно, я бы смело бы принял пари. :) И проиграл бы.

Без сомнения, абсурдная ситуация, порожденная не менее абсурдными действиями, но тем не менее - программа по-хорошему должна и на такое иметь защиту. Естественно, поставим от такого "заглушку". Опция еще молодая, ей и месяца еще нет :) , конечно, все такие моменты наперед не угадать. Поэтому за такие "этюды", хоть и малореальные, все равно большое спасибо! Интересно получилось.

kopnyc 04.07.2013 07:56

sborchik,
У меня профессия такая- мыслить нестандартно.
Если все использовали шаблоны, не прыгали на одной ноге, не одевали трусы через голову, то земля до сих пор была бы плоской и жили бы мы в каменном веке.
Да, я "имею" свой инструмент по полной и буду делать это и впредь.
Если есть какая либо возможность применить ту или иную фишку в своей работе я обязательно её применю, рано или поздно.
По составной фурнитурой подразумевают не только фурнитуру или крепеж как таковой, но и элементы мебели. Если устанавливать, допустим, нижние тумбы, то почему нельзя сразу создать их в определённом слое и устанавливать их на модель сразу в определённом слое не заморачиваясь созданием нужного слоя в самой модели. Таким образом мы исключаем рутину из нашей работы.
Для всего этого нужно лишь чтоб программа вытаскивала слой наружу и объединяла одинаковые слои. Только и всего.
Я уверен что найдется много возможностей для применения этой нестандартной функции.
Лично Вам советую чаще прыгать на одной ноге. Если ничего путевого в голову не придет, то здоровее будете.

sborchik 04.07.2013 08:14

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235662)
У меня профессия такая- мыслить нестандартно.

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235662)
Если все использовали шаблоны,

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235662)
Лично Вам советую чаще прыгать на одной ноге. Если ничего путевого в голову не придет, то здоровее будете.

Абсолютно согласен! Главное палку не перегнуть - и из креативщика в шута не превратиться))
Есть такое старое понятие "мера". Вроде раньше люди мудрее были.
Вы же не привели пример с мебелью разбитой по слоям (сам слои вообще не применяю в работе - ну не придумал им достойное применение))), а составная фурнитура в разных слоях.... БРЕД))
Ну, в общем, тема не о том..
Предлагаю вообще открыть другой топик "Извращения при проектировании, приводящие к сбою программы" - вот где простор для творчества!)

DTioutiou 04.07.2013 08:29

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 235663)
Предлагаю вообще открыть другой топик "Извращения при проектировании, приводящие к сбою программы"

Именно такие сбои, конечно, надо закрывать "заглушками" уже в самой программе. Предугадать такие ситуации при создании опции можно, но не все.

kopnyc 04.07.2013 09:23

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 235665)
Именно такие сбои, конечно, надо закрывать "заглушками" уже в самой программе. Предугадать такие ситуации при создании опции можно, но не все.

Ну не вызывает это "извращение" никакой ошибки! Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите! Если будет время, лучше доведите до ума эту возможность.
Доберусь до компа, составлю Вам заявку. Я уверен что пользователи найдут хорошее применение возможности установки блока со слоями. Просто это необходимо довести до ума.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 235629)
Но я не считаю получившийся результат ошибкой БМ в плане слоев

Я не говорил что это ошибка.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 235629)
Есть еще вопрос:
Создали минификс из трех комплектующих, Заглушка, Шток и Корпус
Раскидали этот весь хлам по трем одноименным слоям.
Установили на модель. Допустим на модели создалось 3 новых слоя.
Теперь меняем несколько Минификсов на Рафикс(еще два слоя) . Получается на модели нужно создать еще два слоя.
оно нам надо- плодить слои для каждого винтика?

Нужно сделать так, чтоб слои с одинаковыми названиями объединялись. Плодить слои ненужно.
Да, я часто задумывался над возможностью создать фурнитуру в различных слоях, но использовать это не как крепеж а как элементы мебели.
Dima1313, своим вопросом подтолкнул меня к проверке своих замыслов. К сожалению они немного не оправдались.

dr_john 04.07.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235666)
Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите!

Забыл ты добавить, kopnyc, "и челом бью".

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235666)
Я уверен что пользователи найдут хорошее применение возможности установки блока со слоями. Просто это необходимо довести до ума.

Поддерживаю. Сейчас эта
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 235647)
абсурдная ситуация, порожденная не менее абсурдными действиями

может принести "вред" лишь тому, кто её для себя создаст. Это даже глюком сложно назвать, не то что ошибкой.

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235666)
Нужно сделать так, чтоб слои с одинаковыми названиями объединялись.

Сейчас в БМ можно сделать слои с одинаковыми названиями. Придется отменить, наверное.
Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235666)
Да, я часто задумывался над возможностью создать фурнитуру в различных слоях, но использовать это не как крепеж а как элементы мебели.

Интересненько. Надо успеть поэкспериментировать, пока не заглушили.

DTioutiou 04.07.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235666)
Ну не вызывает это "извращение" никакой ошибки! Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите!

На этом форуме я вполне адекватно отзываюсь на никнейм DTioutiou. :) По службе - на паспортное имя. Отчество не обязательно, ибо представляете, что бы было, если бы оно было ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы? *SCRATCH*

Под "заглушкой" я понимал не прямой запрет, а продуманную и разумную отработку программой данного пользовательского действия. Ну согласитесь: слои внутри объекта - это полный нонсенс!

Для примера такой "заглушки" посмотрите, как сделано в программе при аналогичном (ну очень похожем!) действии - при команде "Добавить лист" на открытый лист: если в добавляемом листе было несколько слоев, то после вставки - все слои автоматически преобразовываются в блоки! И это работает уже не один год и не вызывает абсолютно никаких нареканий. Потому что и структурные элементы остаются, и общая структура листа не ломается. Это и есть "заглушка". :)

kopnyc 04.07.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы (Сообщение 235709)
На этом форуме я вполне адекватно отзываюсь на никнейм DTioutiou. По службе - на паспортное имя. Отчество не обязательно, ибо представляете, что бы было, если бы оно было ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы?

Если бы Ваш ник был ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы это было бы прикольно.

Цитата:

Сообщение от ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы (Сообщение 235709)
Для примера такой "заглушки" посмотрите, как сделано в программе при аналогичном (ну очень похожем!) действии - при команде "Добавить лист" на открытый лист: если в добавляемом листе было несколько слоев, то после вставки - все слои автоматически преобразовываются в блоки! И это работает уже не один год и не вызывает абсолютно никаких нареканий. Потому что и структурные элементы остаются, и общая структура листа не ломается. Это и есть "заглушка".

Ок. Пусть будут блоки. Глушите.

FIDEL 04.07.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 235712)
Ок. Пусть будут блоки. Глушите.

Вы хотите, чтобы при установке на модель слои, созданные при создании СФ, автоматически преобразовывались в блоки? А зачем так сложно?
Создавайте сразу блоки в составе СФ.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL